Аналитическая компания ITResearch объявила итоги первого полугодия 2017 г. на российском рынке устройств печати. Всего за этот период было продано 832 тыс. принтеров и настольных МФУ, на 10.8% меньше, чем годом ранее.  В то же время денежный объем продаж рос двузначными темпами и в целом за полугодие составил 215 млн долл., что на 30% больше, чем за аналогичный период 2016 г.

Таким образом, на рынке продолжилась отмеченная год назад тенденция – снижение его количественного объема и рост денежного. Падению спроса на печатающие устройства, как и во многих других странах, способствовало сокращение объемов печати в результате «цифровизации» офиса, но в России спад был усилен ослаблением платежеспособного спроса в массовом потребительском сегменте и сокращением ИТ-бюджетов в организациях из-за падения курса рубля.

В то же время основными факторами увеличения продаж в деньгах стали рост цен на большинство моделей и изменения в структуре спроса и продуктового предложения, прежде всего, увеличение доли более производительных и функциональных устройств.

В лазерном сегменте этот процесс ускорился за счет сокращения предложения в нижних категориях устройств. Всего за первое полугодие было продано 613,4 тыс. лазерных принтеров и настольных МФУ, на 15,7% меньше, чем в первой половине 2016 г. Рост доли более скоростных устройств, а также повышение цен на большинство моделей привело к увеличению объема продаж в деньгах, составившему 177 млн долл.

В отличие от лазерного, рынок струйных устройств второй год подряд демонстрировал положительную динамику не только в деньгах, но и в штучном выражении. Всего за первую половину 2017 г. было продано около 256 тыс. струйных устройств, что на 3,3% превышает этот показатель предыдущего года. В денежном выражении темпы роста были на порядок больше (свыше 38%), и объем продаж составил 37,1 млн долл. Основную роль здесь продолжал играть фактор спроса – изменение предпочтений пользователей в пользу МФУ и моделей для фото- и бизнес-приложений.

Подробнее об итогах первого полугодия 2017 г. в различных сегментах российского IT-рынка см. в журнале «Бестселлеры IT-рынка», 2017, № 3.