Согласно данным аналитической компании ITResearch, в декабре 2015 г. отгрузки ноутбуков резко возросли. Всего было поставлено 445 тыс. устройств, что на 40% больше, чем в ноябре. Причем впервые за год продажи в сегменте превысили психологический уровень в 400 тыс. штук.
Впрочем, для завершающего месяца года это вполне естественная картина, и ее не следует воспринимать с большим оптимизмом, ибо годовая динамика при этом осталась на привычно низком уровне: -41%. Хотя следует учитывать, что в прошлогоднем декабре наблюдались мощные отгрузки продукции, связанные с компенсацией масштабных продаж ноутбуков в рознице в предновогодний период. Так что сравнение здесь идет с периодом ударных продаж, и сохранение динамики на прежнем уровне в данном случае – результат неплохой.
Резко набрала обороты компания Lenovo, безапелляционно вернувшая себе лидерство как в декабре, так и по четвертому кварталу и по 2015 году в целом. В тройке лидеров также Acer и Asus.
Лидерами был создан приличный запас продукции на текущий год. При этом у продавцов имеется возможность использовать резкую январскую девальвацию, поскольку покупатель побежал «сбрасывать» обвалившийся рубль. Есть вероятность, что склады по старым ценам все-таки распродадутся относительно быстро и не будут блокировать новые поставки.