По подсчётам Omdia, мировые поставки телевизоров во II кв. 2026 г. выросли на 3,6% в годовом исчислении — до 48,8 млн единиц. Какой-либо долгосрочной тенденцией, однако, это увеличение отгрузок не объясняется. Аналитики указывают на два важных, но сезонных фактора, которые способствовали росту поставок телеприёмников в канал продаж. Это проведение Чемпионата мира по футболу FIFA — и пришедшийся на конец июня очередной ежегодный Amazon Prime; краткосрочный период особенно щедрых скидок для премиальных покупателей крупнейшей в мире площадки e-commerce.
Отгрузки телеприёмников по регионам мира, столбцы, тыс. единиц, и их годовая динамика, отмеченные перекрестиями точки, %, правая шкала, по итогам II кв. 2026 г.

За вычетом же этих факторов рыночные условия на глобальном рынке телевизоров оцениваются как весьма непростые. Устойчивое снижение потребительских доходов, рост розничных цен вкупе с сокращением поставок памяти усиливают ценовое давление на изготовителей ТВ — вынуждая их поднимать цены с полным пониманием того, что каждый условный процент подорожания телеприёмника оборачивается потерей желания немедленно его приобрести у определённой доли потенциальных покупателей.
Интересно, что, за исключением КНР и Японии, во II кв. все прочие регионы мира показали положительную динамику отгрузок ТВ-аппаратов. Снижение же поставок в каналы продаж Китая объясняется прекращением местных программ стимулирования, которые продолжались несколько кварталов подряд: похоже, все, кто в принципе хотел и имел хоть какую-то возможность обзавестись новеньким телевизором, своей цели уже достигли. Вследствие этого, отмечают аналитики, активизировалась деятельность китайских телевизионных брендов в в Восточной Европе, Латинской Америке и Карибском бассейне.
Источник


