По данным аналитической компании ITResearch за первое полугодие 2019 г. на российском рынке было продано 40,4 тыс. проекторов на сумму в 49,68 млн долл. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года  рынок снизился на 10,2% в штуках и на 5,5% в деньгах.
Таким образом, после двухлетнего роста в 2017 и 2018 гг. рынок показал снижение. Однако, из этого не следует дело излишне пессимистичные выводы. Ибо достаточно высокие показатели I полугодия прошлого года были поддержаны заказами под задачи информационного обеспечения проходившего у нас ЧМ по футболу, а по сравнению с первой половиной 2017 г. нынешние объемы продаж все же выше, причем не на единицы процентов.
Более сильное падение в натуральных показателях связано с повышением средневзвешенной стоимости проекторов, в основе чего во многом лежит переход на лазерную технологию подсветки, увеличение яркости и разрешения, а также некоторый рост доли игроков, работающих в среднем и верхнем ценовом диапазонах.
В целом по 2019 г. аналитики ожидают снижения рынка проекторов на 5-10%, и пока, к сожалению, рынок идет по нижней границе прогноза ITResearch.
На данный момент о полноценном восстановлении рынка проекторов во II полугодии нынешнего года пока говорить не приходится. Но на осень ожидания в целом хорошие, т.к. было заморожено довольно много бюджетных средств, которые с высокой вероятностью уже в обозримом будущем могут появиться на рынке.
Тройка компаний-лидеров остается прежней*: Acer, BenQ и Epson. Их суммарная доля по полугодию составила около 54%. Это на 7% меньше, чем годом ранее, что связано с повышений активности компаний второго эшелона, где можно отметить усиление NEC и ViewSonic.
Подробнее об итогах первого полугодия 2019 г. в различных сегментах российского ИТ-рынка см. в журнале «Бестселлеры IT-рынка», 2019, № 2.