По данным аналитической компании ITResearch за первое полугодие 2019 г. на российском рынке настольных принтеров и настольных МФУ было продано 911 тыс. печатающих устройств, на 2,2% меньше, чем в первом полугодии 2018 г. Отрицательная динамика наблюдалась и в лазерном, и в струйном сегментах с почти одинаковым сокращением продаж в штуках – около 2%. Денежный объем рынка сократился чуть больше, на 6,5%, составив 208 млн долл.
Особенностью рынка печатающих устройств осталось, как и в прошлом году , возвращение интереса покупателей к лазерным принтерам, продажи которых все это время постоянно увеличивались. За первые шесть месяцев 2019 г. их было продано на 5.5% больше, чем год назад. Это произошло не в последнюю очередь благодаря увеличению их товарного предложения, особенно в самом нижнем подсегменте, в который, в частности, вернулась компания HP.
Устойчивый рост продаж сохраняется и в подсегменте монохромных принтеров и настольных МФУ для рабочих групп производительностью свыше 30 стр./мин. За полугодие их было продано на 10% больше, чем годом раньше.
В целом в сегменте монохромных лазерных устройств в тройку ведущих вендоров вошли HP, Kyocera и Samsung.
Для цветных лазерных устройств первое полугодие2019 г. оказалось неудачным – их было продано на 7% меньше, чем за аналогичный период 2018 г. Среди факторов, сдерживающих продвижение цвета в офис, основными остаются высокая стоимость цветной лазерной печати и конкуренция со стороны струйных устройств, особенно экономичных бескартриджных моделей со встроенной СНПЧ.
Бескартриджные струйные устройства оставались основной растущей категорией струйного сегмента. Несмотря на более высокую цену, чем на традиционные струйники с картриджами, их популярность продолжала расти и у домашних, и офисных пользователей, увеличивших их закупки на 10% по сравнению с прошлым годом.
В сегменте струйных принтеров продолжает доминировать компания Epson, занявшая больше половины этого рынка в штуках и деньгах, а по продажам МФУ лидером остается HP.
Подробнее об итогах первого полугодия 2019 г. в различных сегментах российского ИТ-рынка см. в журнале «Бестселлеры IT-рынка», 2019, № 2, который выйдет в начале октября.