По данным IDC общий объем продаж смартфонов составил в 1 кв. 2018 г. 86,523 млн штук, а объем рынка в финансовом выражении 29,967 млрд долл. Это наименьший показатель за последние 6 кварталов.

По мнению аналитиков, погодовые показатели продаж смартфонов в регионе EMEA снижаются и, вполне может оказаться, что они станут ниже уровня, зафиксированного в 2017 г. Всплеск продаж, имевший место во второй половине 2016 г. на развивающихся рынках (в основном в Африке) начал спадать. В то же время объем продаж в денежном выражении вырос, выручка даже превысила предыдущее (1 кв. 2015 г.) пиковое значение.

Снижение продаж наблюдалось в Западной Европе и, что, возможно, удивительно в Африке. В Западной Европе продажи упали на 8,2% по сравнению с тем же периодом годом ранее, до 29,213 млн штук, а в Африке на 4,4%. Однако на Ближнем востоке объем продаж вырос на 1,5%, а в Центральной Европе – на 5,6%.

Лидером по продажам в регионе EMEA в целом остается компания Samsung, несмотря на то, что в Африке ее доля продаж ниже, чем где-либо. Очень стабильны позиции Samsung в Западной Европе благодаря обширному портфелю продуктов, отвечающему новым реалиям рынка. И хотя явно наблюдается рост продаж моделей премиум класса, потребители все чаще выбирают не самую последнюю модель, а предложения прошлого года.

Второе место у Huawei, набирающей темпы в Европе, прочность ее позиций на Ближнем Востоке и в странах Центральной и Восточной Европы также быстро растет.

Серьезным конкурентом обеим компаниям становится Xiaomi, особенно в преддверии ее выхода на IPO. Ошеломляющих успехов компания достигла в Индии, а в прошлом году усилила экспансию в России. Немного меньше усилий Xiaomi прилагает к расширению рынков в Украине и Польше. Ее поквартальная доля продаж в странах Центральной и Восточной Европы регионе относительно ровная, со слабой тенденцией к росту. Аналитики также фиксируют начало продвижения компании на рынки стран Западной Европы, отмечая, что при продажах Xiaomi ориентируется на дистрибуцию, а не на европейских операторов связи, которые проявляют осторожность по отношению к этому производителю. Хотя недавно было заключено соглашение между Xiaomi и базирующимся в Великобритании крупным европейским оператором.

По оценкам IDC, объем продаж смартфонов в регионе EMEA может в 2018 г. составить 370 млн шт., а объем рынка в денежном выражении – вырасти до 120 млрд долл.