По данным аналитической компании ITResearch, на российском рынке печатающих устройств в 2017 г. было продано 2,2 млн устройств, практически столько же, что и годом раньше. Таким образом, после пяти лет непрерывного снижения количества продаваемых устройств печати, в прошлом году спад на рынке принтеров и настольных МФУ прекратился.

Примечательно, что данная тенденция устойчиво отмечалась в течение всего года. На протяжении всех четырех кварталов спрос на печатающие устройства постепенно увеличивался как в массовом, так и в корпоративном сегментах потребителей, что вполне соответствует общей ситуации в экономике, переходящей от периода стагнации к росту, пусть и небольшому.

Тем не менее темпы восстановления спроса оказались недостаточными, чтобы вывести рынок в область положительной динамики. Прежде всего это касается лазерного сегмента, продажи в котором в штуках оказались на 5% меньше, чем в 2016 г., в то время как в струйном сегменте они возросли на 12%. Такая разница в динамике основных технологических сегментов была характерна для всего года и отмечалась при анализе итогов отдельных его кварталов. Например, в третьем квартале  темпы роста в струйном сегменте были в 7 раз выше, чем в лазерном, заметно превалировали струйники и в завершающем квартале года.

Одной, и, по-видимому, главной причиной стал рост востребованности струйных устройств среди офисных пользователей, связанный с увеличением числа моделей, ориентированных на бизнес-приложения. Кроме того, во второй половине года стал действовать и сезонный фактор, вызванный традиционным подъемом спроса на струйники перед новогодними праздниками.

В свою очередь, на отставание лазерного сегмента, которое также неоднократно отмечалось ранее, повлияло изменение в нем структуры продуктового предложения, прежде всего сокращение числа моделей в начальной, самой массовой, скоростной категории принтеров и настольных МФУ. Более производительным принтерам и МФУ, выпущенным вместо снятых с рынка моделей-бестселлеров, привычных для пользователей, требуется некоторое время, чтобы занять место предшественников, даже при том, что цены новинок оказываются не намного выше.

В результате перераспределения лазерного рынка в нижних скоростных категориях общее количество проданных устройств оказалось на 16% меньше, чем годом раньше, и не было скомпенсировано ростом продаж в старших категориях монохромных моделей и цветных устройств.

В струйном сегменте наиболее быстрыми темпами росли продажи экономичных по стоимости печати принтеров и МФУ со встроенной СНПЧ, а также высокопроизводительных моделей для бизнес-приложений.

В прошлом году многофункциональные устройства продолжали забирать на себя все большую часть рынка, увеличив свою долю в штуках до 70%, причем процесс замещения принтеров на МФУ оказалось более заметным в лазерном, чем в струйном сегменте, где доля МФУ уже превысила 80%.

Несмотря на отсутствие роста в натуральном выражении, денежный объем рынка принтеров и настольных МФУ увеличился в 2017 г. на 28%, составив 526 млн долл. Такая высокая динамика объясняется совместным действием двух факторов – ростом цен и смещением структуры спроса в пользу более производительных и функциональных продуктов.

В прошлом году цены на большинство моделей оказались заметно выше, чем в 2016 г. В период роста курса доллара по отношению к рублю многие поставщики старались не допустить резкого подъема рублевых цен и сдерживали их рост (а иногда и замораживали цены на некоторое время), что и приводило к фактическому снижению цен в долларах. В 2017 г., при более благоприятном и стабильном курсе рубля, долларовые цены на большинство моделей выросли, хотя к концу года вновь наметилась тенденция к их снижению.

В тройку лидеров рынка принтеров и настольных МФУ вошли компании Canon, HP и Kyocera (в алфавитном порядке), на долю которых в 2017 г. пришлось свыше двух третей всех проданных устройств.