Компания ITResearch подвела итоги третьего квартала на российском рынке сканеров. Для сканеров, так же, как и для рынка печатающих устройств , квартал оказался весьма удачным, продажи демонстрировали положительную динамику. В сегменте планшетных устройств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи в штуках выросли почти на 15%, до 20,3 тыс. шт. (что отмечается впервые за последние несколько лет непрерывного спада), а документ-сканеров в третьем квартале было продано в полтора раза больше, чем годом раньше – 8,4 тыс. шт.
Такое существенное изменение динамики можно отнести за счет накопленного отложенного спроса, а также улучшения ситуации с платежеспособностью как в потребительском, так и в корпоративном сегментах. Последнее подтверждается тем, что рост рынка в натуральном выражении происходит на фоне повышения цен на большинство моделей сканеров. В обоих сегментах отмечены двузначные темпы роста денежного объема продаж, причем для документ-скаеров этот показатель составил около 90%.
Основной прирост рынка планшетников обеспечили сканеры нижних ценовых категорий, в которых сосредоточены наиболее популярные у розничных покупателей модели. В сегменте документ-сканеров, напротив, больше всего выросли продажи моделей для рабочих групп и высокопроизводительных устройств для потоковой обработки документов, чему способствовал ряд крупных корпоративных поставок.
По итогам третьего квартала рынок планшетных сканеров еще больше консолидировался, и практически все продажи на нем (свыше 98% в штуках) составили продукты всего трех вендоров – Canon, Epson и Mustek. На рынке документ-сканеров ситуация менее монополизированная, и на долю трех лидеров – Canon, Epson и HP (в обоих случаях компании перечислены в алфавитном порядке) пришлось около двух третей всех проданных устройств.