Бюллетень представляет собой дайджест основных событий на мировом и российском рынке СХД за период сентябрь - октябрь 2021 года. В качестве первоисточников использованы тематические публикации на сайте www.itbestsellers.ru,ресурсе нашего стратегического партнера www.bytemag.ru, а также другие авторитетные источники.

Из особенностей охватываемого данным выпуском бюллетеня периода следует отметить использование для хранения данных гибридных облаков, постепенный переход производителей СХД на использование технологии NVMe-oFC и реализацию в СХД и решениях для резервного копирования функционала защиты от программ-вымогателей.

Подробнее с этими интересными событиями можно ознакомиться с помощью приведенных ниже аннотаций наиболее интересных материалов по теме (с указанием www-адресов их полных версий).

Рынок и тенденции

Согласно данным компании IDC, в регионе EMEA во втором квартале рынок СХД остался примерно на прошлогоднем уровне. Продажи внешних систем хранения выросли на 3,3% в долларах, но если считать в евро, то они сократились на 5,5%.В большинстве стран Центральной и Восточной Европы (CEE) IDC зафиксировала рост продаж СХД более чем на 10% (в России - на 34,7%) и существенный рост спроса на системы AFA и HFA.

Подробнее

Аналитическое агентство Gartner опубликовало новую редакцию Магического квадранта вендоров на рынке систем хранения. По мнению аналитиков, основными тенденциями развития рынка СХД сейчас являются: использование для хранения данных гибридных облаков, внедрение искусственного интеллекта, программно-определяемого хранения и разных моделей потребления ресурсов СХД. Список лидеров квадранта по сравнению с прошлым годом существенно не изменился.

Подробнее

В последнее время особенно широкое распространение на рынке СХД получает межкомпьютерное соединение NVMe over Fabrics (NVMe-oF) или NVMe over Fibre Channel (NVMe-oFC). Фактически оно предоставляет возможность транспорта сетевого протокола NVMe через Ethernet и Fibre Channel с сохранением высокой скорости обмена, обеспечиваемой этими базовыми соединениями, и минимальных задержек сигнала, характерных для внутрикомпьютерной шины PCIe.

По оценке аналитического агентства Future Market Insights, в 2020 г. мировой рынок NVMe-oFC вышел на отметку 30,36 млрд долл. США, а к исходу 2030 г. достигнет уже 255,64 млрд долл., развиваясь с показателем CAGR около 23,7%. При этом ранее, в период 2016 – 2020 гг., этот рынок также рос довольно бодрыми темпами — с CAGR на уровне 20,8%.

Подробнее

MERLION_Litvinyuk Anton (2).jpgАнтон Литвинюк, руководитель направления серверы и СХД, технический департамент MERLION

Согласно отчетам IDC, компания Huawei является одним из лидеров на российском рынке систем хранения данных и продолжает уверенно улучшать свои позиции, в том числе, в сотрудничестве с MERLION.

Широкий портфель СХД Huawei – явное конкурентное преимущество вендора. Он позволяет системным интеграторам и проектным дистрибьюторам (коим также является и MERLION) реализовывать проекты любого уровня сложности – от малой серверной до ЦОДа крупной корпорации – и решать широкий спектр задач: хранение статичных данных, данных для высокопроизводительных аналитических систем, требовательных к быстрому доступу к данным (онлайн-аналитика, высоконагруженные базы данных, Mission Critical-системы). Сотрудничество с Huawei даёт нам, как экспертам, возможность предлагать заказчикам более гибкие комплексные решения, которые удовлетворяют их техническим требованиям и, что немаловажно, их бюджету.

Стоит отметить, что всё чаще в условиях конкурсов мы сталкиваемся с необходимостью тестирования предлагаемого оборудования перед покупкой, и такая возможность есть благодаря нашему демофонду с широким ассортиментом актуальных продуктов, в том числе и от компании Huawei. Мы стараемся предоставлять в рамках демофонда самые последние разработки, например, уникальный кластер на базе технологии NVMe-over-Fabric (NOF) по протоколу ROCE.

Читать далее

СХД корпоративного класса

В середине сентября компания Dell представила новые узлы для своей горизонтально-масштабируемой NAS-системы PowerScale (бывшей Isilon). Гибридные узлы PowerScale H700 и H7000 с максимальной емкостью 960 и 1280 Тбайт соответственно обеспечивают улучшение производительности доступа к данным до 75% по сравнению с моделями предыдущего поколения, а предназначенные для хранения архивных копий узлы PowerScale A300 и A3000, масштабируемые в кластерной конфигурации соответственно до 60 и 80 Пбайт, вдвое превосходят своих предшественников по эффективности дедупликации данных.

Подробнее

22 сентября компании «Аэродиск» и «Промобит» представили совместно разработанную отказоустойчивую систему хранения данных «Аэродиск Восток Битблейз», построенную на базе процессоров «Эльбрус-8СВ» и позиционируемую как СХД среднего класса.

Подробнее

7 октября производитель твердотельных СХД компания Pure Storage представила два облачных сервиса. Сервис Pure Fusion позиционируется как автономный сервис облачного хранения с самообслуживанием “СХД-как-код” и рассчитан на разработчиков приложений и ИТ-специалистов, контролирующих потребности в хранении в своих компаниях. Он позволяет автоматически выделять и распределять емкость как облачных хранилищ, так и массивов Pure Storage, используемых внутри корпоративной ИТ-инфраструктуры.

Сервис Portworx Data Services, который реализует предоставление нескольких баз данных как сервис для инфраструктуры Kubernetes, позволяет разработчикам приложений автоматически получать необходимые им ресурсы хранения.

Подробнее

12 сентября компания Hitachi Vantara представила гибридные модификации выпущенных в прошлом году полностью твердотельных систем хранения среднего класса VSP E590 и E790 из серии VSP E. Как считает Hitachi Vantara, гибридная конфигурация этих СХД снижает стоимость хранения на VSP E и делает эти СХД доступнее для заказчиков с ограниченным бюджетом.

Вместе с расширением модельного ряда VSP E были также представлены две новые системы из старшей серии VSP 5000, которые при подключении полок расширения масштабируются до 287 Пбайт физической емкости.

Подробнее

В середине октября на конференции NetApp Insight был представлен очередной релиз 9.10.1 операционной системы Ontap, используемой как в выпускаемых компанией NetApp полностью твердотельных системах хранения AFF, так и в гибридных FAS. Основное усовершенствование Ontap – это функция выявления признаков атаки программ-вымогателей с применением технологий машинного обучения (ML).

Подробнее

Резервное копирование и защита данных

5 октября компания Veeam представила обновление своего флагманского продукта Veeam Backup & Replication v11, в котором она усовершенствовала резервное копирование и восстановление данных из публичных облаков.

Подробнее

10 сентября компания IBM объявила о выпуске ленточного накопителя Ultrium LTO-9, использующего новейшую девятую версию открытого стандарта Ultrium Linear Tape Open (LTO) и способного записать на один картридж до 18 Тбайт данных (до 45 Тбайт при использовании аппаратного сжатия). Также в этом накопителе применяется фирменная технология Open Recommended Access Order (oRAO), существенно ускоряющая поиск файлов на ленте и их чтение.

Подробнее

8 сентября компания HPE представила три новые модели специализированных приставок резервного копирования из серии StoreOnce. По заявлению производителя, усовершенствованный механизм дедупликации, который используют новые модели StoreOnce, обеспечивает сокращение объемов резервных копий до 20 раз.

Подробнее

В конце октября компания Commvault представила новый функционал Security IQ своего онлайнового сервиса резервного копирования в публичные облака Metallic. Теперь пользователи Metallic с помощью унифицированной консоли контроля безопасности Security IQ могут быстро и детально оценить все потенциальные киберугрозы для своих данных и надежность применяемой в корпоративной ИТ-инфраструктуре политики резервного копирования.

Подробнее

Программно-определяемые СХД

В начале ноября компания Dell Technologies сообщила, что обновляет аппаратную платформу своих гиперконвергентных систем, и теперь они будут использовать серверы PowerEdge с процессорами Xeon Scale третьего поколения, которые она выпустила весной.

Подробнее