Бюллетень представляет собой дайджест основных событий на мировом и российском рынке СХД за период апрель - май 2021 г. В качестве первоисточников использованы тематические публикации на сайте www.itbestsellers.ru, ресурсе нашего стратегического партнера www.bytemag.ru , а также другие авторитетные источники.

Из особенностей охватываемого данным выпуском бюллетеня периода следует отметить активный перевод продукции основных вендоров систем хранения на использование твердотельной памяти NVMe. Новые модели на базе NVMe представили Dell, HPE, IBM. У Broadcom появилось решение, позволяющее перевести сетевую инфраструктуру дата-центра с классического Fibre Channel на технологию NVMe.

Можно также отметить повышенную активность в сегменте систем накопления и хранения данных для комплексов видеонаблюдения, получающих все большее распространение в различных приложениях.

Из канально-маркетинговых событий интересны альянсы ряда зарубежных поставщиков систем хранения и резервного копирования данных с российскими дистрибьюторами, а также эксклюзивное соглашение HPE и Scality по продвижению объектного хранилища последней.

Подробнее об интересных событиях можно узнать из приведенных ниже аннотаций наиболее интересных материалов по теме (с указанием адресов их полных версий).

Тенденции

Вендоры СХД переводят свои массивы на all-NVMe

Основные игроки рынка СХД представили свои новые массивы, целиком построенные на твердотельной памяти NVMe (all-NVMe).

В апреле компания Dell выпустила младшую модель PowerStore 500 из представленной год назад серии унифицированных СХД PowerStore на базе NVMe, а также добавила в ПО этих систем поддержку технологии NVMe over Fibre Channel (NVMe/FC)

Подробнее... В мае этот же вендор анонсировал флагманскую модель F900 из серии NAS-систем PowerScale,

целиком построенную на NVMe и масштабируемую до 93 Пбайт.

Подробнее...

В начале мая компания HPE представила новое поколение систем хранения среднего класса Nimble и старшего класса 3Par/Primera с архитектурой all-NVMe и объединила обе эти линейки СХД под брендом Allestra.

Подробнее... 

27 апреля IBM выпустила систему хранения ESS 3200 из серии Elastic Storage System (ESS) на базе твердотельной памяти NVMe, позиционируемой для суперкомпьютерных вычислений, систем бизнес-аналитики и искусственного интеллекта (AI).

Подробнее... 

Также стоит отметить, что выпущенный корпорацией Broadcom 64-гигабитный HBA-адаптер Fiber Channel стандартно поставляется с драйверами NVMe over Fibre Channel (NVMe/FC), что позволит в будущем легко перевести сетевую инфраструктуру дата-центра с классического Fibre Channel на технологию NVMe.

Подробнее... 

СХД для систем видеонаблюдения

Рынок систем видеонаблюдения сейчас бурно развивается благодаря внедрению IP-камер. Согласно прогнозам IDC, его объем вырастет с 23,6 млрд долл. в 2109 г. до 44 млрд долл. в 2025 г. Учитывая эту тенденцию, ряд производителей СХД и жестких дисков выпускают продукты, предназначенные для хранения видеозаписей с камер наблюдения. Так, компания QNAP представила комбинированное настольное устройство QGD-3014-16PT, которое сочетает функции PoE-коммутатора, сетевого видеорегистратора NVR, сетевой NAS-системы хранения и маршрутизатора,

подробнее... 

а производители жестких дисков Toshiba (подробнее) и Western Digital (подробнее) выпустили винчестеры, специально разработанные для систем видеонаблюдения, которые за счет увеличенного объема кэш-памяти способны одновременно записывать видео от десятков IP-камер.

Твердотельные накопители

6 апреля корпорация Intel выпустила твердотельный накопитель Optane SSD P5800X с задержкой доступа данных не более 6 нсек, предназначенный для использования в дата-центрах, и оптимизированные для чтения данных накопители большой емкости SSD D5-P5316, подключаемые по PCIe 4.0.

Подробнее 

15 апреля компания Transcend Information представила 2,5-дюймовый твердотельный накопитель SSD250N на базе флэш-памяти 3D NAND, предназначенный для настольных NAS-систем начального уровня.

Подробнее 

Резервное копирование и защита данных

В начале апреля компания Dell представила сервис PowerProtect Backup Service, с помощью которого ее приставки резервного копирования PowerProtect могут сохранять в облаке резервные копии данных.

Подробнее... 

25 мая компания Veeam Software предварительно анонсировала новую версию своего решения для резервного копирования Veeam Backup для Microsoft Office 365, в которую добавлены web-портал для самообслуживания пользователей и опции записи архивных копий данных Microsoft Office 365 в публичные облака

Подробнее... 

25 мая компания Commvault представила платформу Intelligent Data Services, которая обеспечивает разные варианты доступа ко всем решениям из текущего портфеля Commvault, включая использование программного обеспечения по подписке, использование специализированной приставки резервного копирования HyperScale X, доступ к сервисам через партнера Commvault и использование ПО как сервиса (SaaS). Подробнее... 

Компании Huawei и «СерчИнформ» представили интегрированное решение OceanStor + FileAuditor, которое обеспечивает дополнительные функции управления данными, записанными на дисковых массивах Huawei, включая классификацию данных, отслеживание операций с конфиденциальной информацией, управление доступом к таким файлам и их архивирование.

Подробнее...

Программно-определяемые СХД

Компания HPE сообщила о выпуске масштабируемого до 34 Пбайт файлового хранилища Parallel File System Storage на базе ее серверов ProLiant и Apollo, использующую горизонтально масштабируемую файловую систему IBM Spectrum Scale Erasure Code Edition (ранее известное как GPFS), в которой реализованы такие продвинутые функции хранения, как «мгновенные снимки», репликация и шифрование данных и их перемещение на основе политик.

Подробнее... 

HPE начинает продвигать объектное хранилище компании Scality для Kubernetes. Разработчик позиционирует Artesca как легко инсталлируемое решение для обслуживания развернутых в облаках приложений, а также приложений искусственного интеллекта и машинного обучения, аналитики больших данных и систем in-memory. Первые полгода HPE будет эксклюзивным поставщиком нового решения Scality. Подробнее...

Производитель твердотельных СХД компания Pure Storage объявила о выходе решения Portworx Enterprise 2.8. Благодаря интеграции продуктов и сервисов Pure Storage с ПО VMware Tanzu клиенты теперь могут использовать Portworx для простого масштабирования инфраструктуры Kubernetes, развернутых на СХД Pure Storage.

Подробнее...

NAS

Компания QNAP в мае выпустила новое поколение своих настольных NAS-систем с процессором AMD Ryzen. Новая линейка состоит из моделей с 4, 6 и 8 отсеками для установки дисков. Все модели оборудованы двумя сетевыми Ethernet-портами 2.5 Гбит/сек.

Подробнее... 

Компания TerraMaster объявила о выводе на российский рынок NAS-системы хранения F8-422. Это NAS-система с четырехъядерным процессором Intel Celeron с 10-гигабитным сетевым портом, рассчитанная на установку восьми внутренних дисков

Подробнее... 

Synology выпустила три предназначенные для SMB стоечные NAS-системы из серии Versatile: 12-дисковые RS2421+ и RS2421RP+ и 16-дисковую RS2821RP+. Стандартно эти системы оборудуются четырьмя одногигабитными сетевыми портами, но как опция в них можно установить 10- или 25-гигабитные адаптеры Ethernet.

Канал, маркетинг, альянсы

11 мая корпорация Commvault объявила о заключении партнерского соглашения с компанией «Марвел-Дистрибуция». «Марвел» будет поставлять своим партнерам в канале все продукты из текущей линейки программного обеспечения Commvault, включая ее пакет программ резервного копирования.

Подробнее...

19 мая компания Hitachi Vantara заключила партнерское соглашения с «Марвел-Дистрибуция». «Марвел» будет под собственным брендом F+data продвигать СХД-решения корпоративного класса, произведенные на базе продуктов Hitachi и адаптированные под требования российских заказчиков. В линейку F+data вошли как модели СХД начального уровня, так и системы старшего класса, включая полностью твердотельные.

Подробнее... 

23 апреля дистрибьютор OCS объявил о начале продвижения на российском рынке решений для программно-определяемого хранения калифорнийской компании Cloudian, специализирующейся на разработке объектных СХД, полностью совместимых с сервисом облачного хранения Amazon S3.
Подробнее... 

Компания «Байкал Электроникс», производитель высокоинтегрированных полупроводниковых процессорных систем, вступила в Консорциум российских разработчиков систем хранения данных РосСХД.

Консорциум РосСХД был создан в 2019 г. компаниями «Норси-Транс», «Базальт СПО», МЦСТ, «Аэродиск» и Институтом программных систем РАН для совместной разработки СХД на базе процессоров «Байкал».

Подробнее...