Известно, что лазерные принтеры и настольные МФУ начального уровня предназначены для относительно небольших объемов печати и в большинстве случаев используются в качестве персональных устройств. Такие модели весьма популярны у пользователей, вследствие чего в общем объеме продаж на лазерном рынке они всегда занимали значительную долю. Например, по итогам 2020 г. лазерные принтеры и МФУ производительностью до 20 стр./мин заняли в этом сегменте около 30% в штуках (данные ITResearch).

В минувшем году из-за перехода многих пользователей на работу из дома спрос на печатающие устройства увеличился как в целом, так и на недорогие и компактные лазерные принтеры начального уровня.

Большая популярность таких моделей у пользователей в значительной степени обусловлена их невысокой ценой. При этом за кадром пользовательского внимания обычно остается такой параметр, как общая стоимость владения печатающим устройством (Total cost of ownship, TCO).

Наиболее заметной, но не единственной, составляющей ТСО для пользователя являются расходы тонера. И, в зависимости от интенсивности печати, текущие расходы могут довольно быстро превзойти стоимость самого принтера. Поэтому вопрос о том, насколько экономичными являются такие устройства при их использовании в офисе или дома в течение достаточно длительного времени, и насколько отличаются по затратам аналогичные модели данного класса у разных производителей, весьма актуален при выборе печатающего устройства.

Аналитики уделяют этому вопросу серьезное внимание, достаточно сказать, что на сайтах ряда компаний даже имеются своеобразные калькуляторы ТСО.

В настоящей статье в качестве примера приводится сравнительный анализ ТСО шести наиболее популярных моделей монохромных лазерных принтеров этой категории, половина из которых, по данным ITResearch, входят в десятку бестселлеров рынка. Сравнение проводится относительно принтера HP Laser 107, регулярно возглавляющего этот список, в том числе и в январе 2021 г.

Вендор, модель

Формат

Скорость стр./мин

Цена,

руб.

Максимальная нагрузка стр./мес

Картридж,

страниц

HP Laser 107a

A4

20

7060

10000

1000

Brother HL-1202

A4

20

8800

10000

1500

Canon LBP6030

A4

18

15950

10000

1600

Kyocera FS-1040

A4

20

11180

10000

2500

Pantum P2207

A4

20

6450

15000

1600

Xerox Phaser 3020

A4

20

7480

15000

1500

В таблице приведены основные характеристики этих моделей в минимальной конфигурации.

Определение общей суммы затрат, связанных с использованием принтеров, и стоимости печати страницы проводится по методике ITResearch (сноска 1), в целом близкой к «калькуляторам стоимости владения», имеющимся на сайтах некоторых вендоров и независимых агентств.

На диаграммах 1а,б ниже показан рост расходов на печать от времени использования принтеров при двух значениях среднемесячной нагрузки –

300 и 1000 страниц в месяц (при расчетах использованы средние розничные цены устройств и картриджей на середину февраля).

а

б

Рис. 1 а, б. Зависимость расходов на печать от времени использования для различных моделей принтеров.

Как видно из графиков 1 а, б затраты на печать быстро нарастают, и уже через год стоимость расходных материалов превосходит цену самого принтера, даже при относительно небольших объемах печати в 300 страниц в месяц. Самым экономичным по печати оказывается принтер Kyocera FS-1040. По цене этот принтер в полтора раза дороже, однако общие затраты при его использовании в течение пяти лет оказываются в три раза меньше, чем у некоторых других моделей.

При более интенсивной печати (регулярную печать объемом 1000 страниц в месяц для принтеров этого класса можно считать предельно допустимой) разница в затратах на печать между моделями становится еще более ощутимой.

Основной вклад в общие затраты вносит стоимость используемых картриджей, и соотношение их цены и ресурса (определяющие стоимость печати страницы) для разных моделей может быть значительной.

На диаграмме 2 приведены значения показателя стоимости вывода одной страницы для разных моделей (за период 5 лет). Наибольшее значение этого показателя – у принтера HP Laser 107a (4.6 руб. при объеме печати 300 стр./мес), наименьшая (1.6 руб.) – у принтера Kyocera FS-1040.

Рис. 2. Стоимость печати страницы для разных моделей.

Основной возможностью для уменьшения расходов на эксплуатацию печатающих устройств является снижение стоимости расходников. Понимая это, некоторые вендоры регулярно объявляют специальные программы по приобретению расходных материалов на льготных условиях. У корпоративных потребителей возможен переход на контрактную схему поставок расходников. Весьма популярным (особенно у частных пользователей) является переход от оригинальных к совместимым расходным материалам. При этом речь не идет о каком-то контрафакте, поскольку большинство официально предлагаемым на рынке совместимых расходников имеют соответствующий сертификат качества). Однако все эти схемы требуют отдельного анализа и в данной статье не рассматриваются.

----------------------------------------------------

Сноска 1

В используемой в ITResearch методике расчета затрат на эксплуатацию печатающего устройства стоимость владения рассчитывается с использованием следующих ресурсных и стоимостных показателей:

Ресурсные (заявленные вендором) показатели:

- ресурс стартового картриджа;

- ресурс используемого в данной модели картриджа максимальной емкости; - ресурс фотобарабана (в случае раздельных тонер-картриджа и барабана).

Стоимостные показатели (определяются по средним розничным ценам):

- цена устройства;

- стоимость расходных материалов (используемого в данной модели картриджа максимальной емкости и фотобарабана в случае раздельных тонер-картриджа и барабана).

Расходы на регламентные работы и/или плановый ремонт не учитываются.

Итоговые затраты определяются как сумма цены устройства и всех расходных материалов, использованных в течение заданного периода времени для печати определенного среднемесячного количества страниц.