С проблемой выбора источника бесперебойного питания сталкиваются самые разные потребители, от частных владельцев ПК и видеопанелей, нуждающихся в стабильном электропитании, до заводчиков ЦОДов всех уровней, вплоть до гиперскейлеров.

Что выбрать - зависит от соответствия параметров ИБП требованиям конкретного потребителя. Из чего выбирать - определяется текущим товарным ассортиментом на рынке.

В итоге реального потребления формируются множество наиболее популярных моделей ИБП – «Лучшие из лучших», объективным условием попадания в которое являются объемы продаж устройств.

Но, поскольку круг потребительских задач, как отмечено в первом абзаце, весьма широк, конкуренция бестселлеров происходит не по всему товарному ассортименту, а на локальных участках, так называемых потребительских рынках и даже там иногда еще и внутри достаточно узких технологических подсегментов.

Настоящий обзор как раз и посвящен анализу и отбору наиболее популярных (продаваемых) ИБП во всех основных потребительских сегментах российского рынка ИБП. Объективная база рейтингования – данные ITResearch о помодельных продажах на российском рынке ИБП за 2019 г

Тема первой публикации – методология сегментации рынка ИБП по потребительским подсегментам. С тем чтобы в последующих разделах проводить в них реальное рейтингование моделей сравнимых по позиционированию и совокупности критериев выбора. Таких обоснованно обособленных подсегментов по мнению экспертов ITResearch нa российском рынке ИБП – одиннадцать:

В рамках настоящего обзора эти подсегменты объединены в 5 классов, каждому из которых посвящена отдельная публикация. Однако, рейтингование моделей осуществляется в рамках каждого из 11 подсегментов.

Таким образом, Обзор «Лучшие из лучших на рынке ИБП» состоит из 6 публикаций

1. Сегментация российского рынка ИБП и методология рейтинга «Лучшие из лучших»

Сегментации рынка ИБП по целевым рынкам, общая структура товарного предложения, критерии отбора наиболее популярных моделей

2. Массовые ИБП  

Общая характеристика класса, наиболее популярные модели в подсегментах «Массовые ИБП для домашнего применения», «Массовые ИБП башенного типа (нижняя ценовая страта), «Массовые ИБП башенного типа (верхняя ценовая страта)»

3. «Лёгкие корпоративные ИБП, интерактивные решения 

Общая характеристика класса, наиболее популярные модели в подсегментах «Линейно-интерактивные ИБП башенного типа с чистой синусоидой» ,«Линейно-интерактивные ИБП с чистой синусоидой в форм-факторе RT»

4. Лёгкие корпоративные ИБП, on-line решения 

Общая характеристика класса, наиболее популярные модели в подсегментах «Лёгкий онлайн c двойным преобразованием для монтажа в стойку (on-line RT)» и «Лёгкий онлайн c двойным преобразованием для напольной установки (on-line tower)»

5. Инфраструктурные ИБП средней и большой мощности 

Общая характеристика класса, наиболее популярные модели в подсегментах «ИБП средней мощности для монтажа в стойку (heavy RT) и тяжёлые моноблочные решения средней и большой мощности (до 200 кВА) (heavy tower medium big)

6. Модульные и сверхтяжелые ИБП  

Общая характеристика класса, наиболее популярные модели в подсегментах «Тяжёлые модульные (heavy modular) ИБП» и «Сверхтяжелые (от 200 кВА) (extra heavy 200+) ИБП»