Согласно прогнозам аналитиков Ericsson и CCS Insight, к 2023 г. мировой объем абонентской базы сетей 5-го поколения (5G) достигнет 1 млрд. Однако последние исследования экспертов указывают на более ранние сроки достижения рекордных показателей, начиная с 2020 г.

Аналитики компании 5G Americas отмечают, что прогнозы по количеству подключений к 5G-технологиям все время повышаются вместе с ростом анонсов о развертывании этих систем, причем прогнозы относятся к несколько более ранним датам, чем произойдет первый коммерческий запуск стандартизованной 5G-системы. (Напомним, что об утверждении стандартов 5G  было объявлено вчера.)

Положительная тенденция в деле глобального развертывания сетей 5G частично связана с укреплением кооперации и сотрудничества компаний в области этих решений (особенно за последние полгода), в частности в таких регионах, как Китай, Япония, Корея, Бразилия, в странах Европейского союза и Американского континента.

Кроме того, важным стимулом к более ускоренному продвижению технологии 5G на рынок стало завершение ассоциацией 3GPP спецификаций Release 15 Non-Standalone 5G в конце 2017 г., что обеспечило производителям беспроводных экосистем возможность создания соответствующего оборудования для строительства инфраструктуры системы и разработки необходимых чипсетов и других компонентов устройств.

Другим стимулирующим рынок фактором (и источником опережающих прогнозов) стало объявление крупнейшими операторами США - AT&T, Sprint и T-Mobile - о грядущих уже в конце 2018 г. или в начале 2019 г. запусках 5G-сервисов на их сетях. По прогнозам CCS Insight, в 2022 г. в США будет насчитываться не менее 100 млн пользователей 5G. В глобальном масштабе пионерами развертывания 5G-систем станут США, Китай, Япония и Южная Корея, где они появятся раньше, чем в других странах и регионах мира.

Компания Cisco еще в апреле 2017 г. прогнозировала, что к 2021 г. будет выпущено 25 млн устройств с поддержкой технологии 5G. Прогнозы других аналитиков еще более радужны: компания Ovum ожидает к 2021 г. 84 млн совместимых с 5G устройств, а CCS Insight обновила свой прогноз до показателя в 280 млн подключений в том же 2021 г. Ovum полагает, что в 2020 г. мировой показатель 5G-подключений достигнет 11 млн.

По прогнозам CCS и Ericsson рубеж в 1 млрд 5G-подключений в мире будет достигнут в 2023 г.