Структура продаж на рынке планшетных и документных сканеров

Владимир Миронос

В двух основных сегментах сканирующих устройств – планшетных и документных, динамика рынка в первом полугодии была разнонаправленной – в первом продолжилось падение спроса, а во втором наблюдался его рост. Для планшетных сканеров, ориентированных в основном на массового пользователя дома и в офисе, устойчивая тенденция к снижению спроса наблюдается уже в течение нескольких последних лет и связана, прежде всего, с развитием альтернативных средств оцифровки и, как следствие, сужения круга приложений.

Для ориентированных на бизнес-потребителей документ-сканеров основными факторами, поддерживающими спрос даже в условиях замораживания или сокращения ИТ-бюджетов, остаются необходимость перевода архивов бумажных документов в цифровую форму, а также создание условий для оперативного формирования электронной формы документов непосредственно во время и в месте их поступления. В переходе на электронный документооборот большинство организаций видят потенциал снижения издержек и возможность более эффективного управления бизнес-процессами.

Планшетные сканеры

После значительного падения в прошлом году (больше, чем на 40%) в первом полугодии 2016 г. темпы снижения продаж вернулись к показателям 2013-2014 гг., составив 20.3% в штуках и 22.6% в деньгах. Всего за этот период было продано 32 тыс. планшетников и, судя по всему, «антирекорд» прошлого года (когда впервые объем этого рынка опустился ниже 100 тыс. штук), будет побит – в текущем году можно ожидать дальнейшего его снижения до 70–80 тыс. шт.

Как уже отмечалось в предыдущих обзорах рынка, планшетные сканеры активно вытесняются многофункциональными устройствами, а в последнее время их конкурентами для оцифровки документов становятся также мобильные компьютеры и смартфоны, в которых существенно возросло разрешение встроенных цифровых камер.

Снижается потребность в использовании планшетников для домашних приложений, например таких, как сканирование различных справок, платежек или конспектов лекций для последующей их пересылки в электронном виде или распечатки. С такими задачами теперь вполне справляются недорогие многофункциональные устройства, которые становятся основным инструментом для «домашнего делопроизводства». Аналогичная ситуация и с деловыми приложениями планшетных сканеров в офисе, где для оцифровки документов теперь чаще используются настольные МФУ.

В приложениях с оцифровкой фотографий и цветных иллюстраций конкурировать с планшетными сканерами сложнее. Далеко не все модели настольных МФУ могут справиться с этими задачами с нужным качеством цветопередачи, в то время как даже недорогие планшетники обеспечивают достаточно высокое разрешение как по геометрии, так и по глубине цвета. В офисной среде планшетники продолжают использоваться при создании документов для бизнес-коммуникаций или для подготовки иллюстративных материалов на сайт. А среди документ-сканеров, большинство моделей которых ориентированы на скоростную оцифровку документов с относительно невысоким разрешением (обычно до 600 точек/дюйм), для сканирования с большим разрешением и качеством цвета используются специализированные планшетные сканеры – приставки.

Правда, и для домашних пользователей фотосканеры тоже стали менее востребованы, чем раньше. В свое время необходимость оцифровки накопленных архивов снимков на бумаге для создания электронных альбомов даже поддерживала спрос на планшетники, несмотря на распространение цифровых камер. Однако в последние годы этот фактор перестал действовать, поскольку в большинстве случаев фотоснимки уже сразу получаются в цифровом виде. Домашние фотосканеры стали, в основном, уделом продвинутых фотолюбителей и профессионалов, еще использующих пленку.

Особенностью рынка планшетных сканеров в первом полугодии стала стабилизация его структуры по ценовым диапазонам. В отличие от предыдущих двух лет, когда происходило активное его перераспределение в пользу моделей начального уровня стоимостью до 100 долл., в текущем году соотношение продаж осталось практически таким же, что и год назад. Основной причиной явилось ослабление ценовой эрозии, что препятствовало переходу популярных моделей через границы диапазонов, существенно менявших это распределение (рис. 1).

Рис. 1. Структура российского рынка планшетных сканеров по ценовым категориям (H1’16).

В нижних сегментах средняя розничная цена планшетного сканера уменьшилась по сравнению с первой половиной прошлого года всего на 1–3% (в долларовом выражении). Здесь, как и в сегменте лазерных печатающих устройств, сдерживание роста рублевых цен в период нестабильности валютного курса в прошлом году привело к снижению маржи в канале, и при укреплении рубля долларовые цены снизились незначительно (а на некоторые модели даже выросли). Исключение составили наиболее дорогие профессиональные модели (свыше 500 долл.), потерявших в цене 15%. Судя по всему, в этой категории сканеров запас по марже был больше.

Как и год назад, в первом полугодии свыше 85% продаж пришлось на планшетники нижнего ценового уровня, где теперь представлены и несколько популярных моделей фотосканеров. В старших ценовых сегментах, где сосредоточено большинство фотосканеров и офисных моделей формата А3, снижение продаж было несколько меньшим, чем в целом на рынке, но их доля увеличилась всего на 1%.

На рынке планшетных сканеров традиционно лидируют компании[1] Canon, Epson и HP, на продукты которых в первом полугодии пришлось свыше 93% всех проданных устройств.

Документные сканеры

В первом полугодии продажи документ-сканеров составили 13,4 тыс. штук, что в полтора раза превышает показатель прошлого года. Однако, как уже неоднократно упоминалось в предыдущих обзорах, для более правильного представления об изменении спроса на этом рынке и тенденциях в отдельных категориях устройств необходимо выделять две основных составляющих продаж – корпоративные (как правило, конкурсные) поставки и так называемый регулярный рынок, на котором ведут закупки сотни и тысячи компаний. В силу относительно небольшого количества наличие даже одного крупного тендера может существенно повлиять на показатели динамики продаж на небольшом отрезке времени – квартальном или полугодовом. При этом искажается и реальная тенденция в изменении спроса на рынке в целом, на котором доминируют потребители из небольших организаций.

Первое полугодие 2016 г. не является исключением. Без учета конкурсных поставок рынок документ-сканеров увеличился только на 5,3% (рис. 2), что больше соответствует сложившейся ситуации с платежеспособным спросом.

Рис. 2. Объемы продаж документных сканеров (H1’15 и H1’16).

На «регулярном» рынке положительная динамика наблюдалась во всех скоростных диапазонах устройств, причем если в начальном подсегменте (до 30 стр./мин) она была минимальной, то показатели роста продаж моделей для рабочих групп (31–60 стр./мин) и потоковых сканеров (свыше 60 стр./мин) были двухзначными. Как чаще всего бывает, в конкурсных поставках участвовали модели для рабочих групп, и с их учетом объем этого сегмента вырос почти втрое по сравнению с первым полугодием 2015 г. (наиболее трудном для рынка периодом времени, когда крупные единовременные поставки отсутствовали).



[1] Здесь и далее компании перечисляются в алфавитном порядке.

Полная электронная версия этой статьи доступна только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.