Структура продаж компании

В 2009 г. компания OKI, несмотря на кризис, увеличила свое присутствие практически во всех сегментах, как в абсолютном выражении, так и в доле рынка.

Основные обороты – более половины продаж компании OKI, как и у большинства вендоров индустрии устройств печати, приходится на расходные материалы, что и подтверждается диаграммой, иллюстрирующей структуру продаж компании. Продажи принтеров и МФУ составили 40% оборота OKI. В категорию аксессуары, составившую 1% оборота, попадают различные опции к принтерам, такие, как дополнительные лотки, память, и т. п.

Рис. 1. Структура продаж продукции OKI.

Что касается штучного распределения продаж самих принтеров и МФУ, то здесь основные продажи (45%) приходятся на монохромный сегмент, причем, до 60% этих продаж – принтеры начального уровня. Это связано с очевидной тенденцией пользователя к покупке наиболее бюджетных аппаратов, особенно в период экономической нестабильности. (Поскольку OKI – «принтерная» компания, в дальнейшем все объемы продаж указываются в штуках – особенно важном показателе для данной отрасли.)

Структура продаж по регионам

Основную часть продаж компании в денежном выражении, как обычно, принесла Москва (66%), однако усилия по развитию регионов все же принесли свои плоды, ведь в предыдущем году доля, приходящаяся на Москву, составляла 82%. Такой перекос, однако, не совсем показателен, поскольку многие закупки, особенно для госструктур, происходят централизованно через Москву, а потом распределяются по регионам.

На втором месте по объемам продаж – Приволжский регион, за ним Северо-Запад и Урал.

Рис. 2. Структура продаж OKI по регионам.

Темпы роста

Практически во всех сегментах компания показала рост, как в абсолютном, так и в относительном выражении, но особенно заметен рост в сегментах цветных принтеров. Исключение составляет сегмент матричных принтеров, в котором компания «упала» практически вместе с рынком на 47% (по данным аналитической группы IDC). Но этот сегмент вообще медленно, но верно «умирает».

Рост OKI по принтерам в штуках в целом составил 53%, в то время как рынок упал на 11%. В денежном выражении оборот компании в этом сегменте вырос более чем на 20%. На рынке МФУ в 2009 г. OKI показала рост на 228%, в то время как рынок в этот период упал на 36%.

Самый сильный рывок (рост за год на 135% на фоне падения рынка на 40%) компания сделала в сегменте «А3 цвет», где (также по данным IDC)  заняла убедительное первое место с 41% рыночной доли (в 2007-2008 гг. доля OKI была около 10%), обойдя в штучном выражении исторических лидеров этого сегмента. Это, конечно, не случайность, а результат специально разработанной компанией и внедренной концепции под общим названием А3 color Leader.

Рис. 3. Доля OKI на российском рынке А3 цвет (по данным IDC).

Партнерская сеть

В начале 2009 финансового года была проведена тщательная ревизия партнерской сети, компания избавилась от некоторых «мертвых душ». В результате, количество авторизованных партнеров несколько сократилось, – со 105 до 92. В 2009-10 гг. компания активно развивала партнерскую сеть, используя самые разные инструменты. В том числе – партнерские конференции, семинары для заказчиков, совместную рекламную активность в регионах, участие в профильных выставках и т. п. Благодаря этим мероприятиям на сегодня количество авторизованных компаний-партнеров OKI выросло до 125.

Количество неавторизованных партнеров также неуклонно растет: если в 2008 г. насчитывалось около 500 неавторизованных компаний, покупавших продукцию OKI, то на сегодня их число приближается к 1200.

Полная электронная версия этой статьи доступна только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.