На российском рынке печатающих устройств в последние годы активно развивается новый, очень перспективный сегмент заказчиков из сферы предприятий малого и среднего бизнеса (СМБ). Конечно, кризис заметно притормозил динамику процесса, но этот тренд наверняка восстановится в самое ближайшее время.

Рынок СМБ в России еще далек от пропорций, присущих ему на развитых рынках, например, в Европе, но уже достаточно весом для того, чтобы серьезная компания - поставщик имела для данного рынка четкую продуктовую и маркетинговую стратегию. Компания Самсунг в данном вопросе учитывает как текущие потребности российских заказчиков, так и положительный опыт работы в данном сегменте на других рынках, прежде всего, европейском.

В силу своей массовости рынок СМБ является весьма сложным (в смысле разнообразия задач печати ) образованием. Однако здесь есть общий объединяющий фактор – подходы к формированию ИТ-политики в целом и к созданию инфраструктуры печати – в частности. Она более спонтанная, чем на крупнокорпоративном рынке, в большей степени нуждается в разнообразии предложений, их оптимизации под конкретные задачи. Как следствие, компания-поставщик должна иметь очень широкую, дифференцированную по функционалу товарную линейку.

Конечно, продуктовая линейка крупного международного производителя обычно ориентируется на глобальные рынки. В этом смысле одним из ключевых ориентиров для Самсунг является европейский рынок, где сектор СМБ чрезвычайно развит. Российскому потребителю стоит уже сейчас задуматься над приоритетами выбора для своего парка устройств печати, и при этом учесть европейский опыт будет далеко не лишним.

Европейский потребитель сейчас в значительной степени сконцентрирован на таких эксплуатационных характеристиках устройств печати, как простота обслуживания, расходы на текущую печать документов и обслуживание устройств, эффективность управления печатающими устройствами и их эргономичность. И для отечественного потребителя параметр «стоимость печати одной страницы» уже не является пустым звуком. Поэтому важно отметить, что практически все модели Самсунг имеют экономичный режим (печать с более низким разрешением для черновых копий), есть модели с более экономичными неинтегрированными картриджами (отдельно туба с тонером, отдельно барабан). Наличие в большинстве моделей режима дуплексной печати, а также возможность печати нескольких копий на одной странице позволяет экономить бумагу.

Простота обслуживания особенно важна для наших потребителей из сегмента СМБ. Ведь типичный фактор здесь – ограниченность собственной сервисной службы и нежелание пока переходить на сервисный аутсорсинг. Практически все модели Самсунг имеют чрезвычайно простую технологическую карту обслуживания и доступную даже неквалифицированному пользователю процедуру замены основных частей, в первую очередь картриджей. А по эргономике органов управления модели Самсунг, пожалуй, вне конкуренции. По крайней мере, наличие больших и удобных информационных дисплеев даже на младших моделях характерно только для Самсунг. Плюс у всех моделей пониженный уровень шума, что весьма важно в условиях насыщенных рабочими местами помещений. Самсунг – признанный лидер по этому параметру.

Продуктовая линейка устройств печати от Самсунг хорошо ложится и на текущие потребности отечественного рынка СМБ. Как показывают исследования, российский потребитель явно предпочитает лазерные технологии (по данным компании ITResearch, в 2008 г. соотношение лазерных и струйных устройств в организациях СМБ составляло 9:1), а компания Самсунг специализируется именно на них. В последнее время все более растет уровень проникновения МФУ на рабочие места. Этот же акцент заметен в развитии товарной номенклатуры компании Самсунг, которая имеет одну из самых широких продуктовых линеек и уже много лет является одним из лидеров по объемам продаж лазерных МФУ на российском рынке.

В текущих потребностях компаний из сектора СМБ следует отметить значительно возросший уровень прагматизма, в большой степени – в связи с кризисом. В первую очередь обеспечиваются реальные функциональные задачи. Влияние бренда на выбор потребителя существенно снизилось, и основное значение имеет возможность закрытия линейкой конкретного вендора текущих нужд и соотношение цена/функциональность.

Современная линейка Самсунг вполне позволяет удовлетворить практически все сиюминутные потребности задач печати клиентов в СМБ. Можно выделить наиболее распространенные функциональные задачи печати, сформулировать общие требования к устройствам печати в каждом случае и рекомендовать те или иные устройства из общей линейки (см. таблицу).

1. Ограниченные объемы ч/б печати

Это типовая офисная задача создания бумажных документов в небольших компаниях или в организациях с высоким уровнем пространственной распределенности рабочих мест (так называемая кабинетная система, распространенная, например, в госструктурах). Здесь наиболее оптимальны устройства с небольшим и средним уровнями производительности. Сетевая поддержка не обязательна, зато важна компактность, стоимость самого устройства и низкая совокупная стоимость владения. Здесь мы могли бы рекомендовать принтер ML-2245.

2. Большие объемы ч/б печати

В этом классе задач печати возможны различные подварианты.

Печать или печать/копирование объемных документов, документов повышенной тиражности. Чаще встречается в специализированных на печатные работы организациях, либо в соответствующих подразделениях компаний. Из требований к устройствам печати прежде всего можно выделить высокую производительность (и по скорости, и по нагрузке), желательна сетевая поддержка и наличие системы выходных лотков. Очень критична экономичность, в связи с чем наиболее оптимально использование картриджей высокой емкости, дуплексного режима печати, режима экономии тонера, возможность печати нескольких копий на странице. Также желательно отдавать предпочтение компактным и малошумным устройствам. Для решения данного типа задач Самсунг предлагает высокопроизводительные принтеры ML-3471D/ND, а также МФУ SCX-4824FN, SCX-4828FN, SCX-5635FN .

Вторым подклассом в данной группе является печать или печать/копирование обычных документов в рабочих группах. Характерна для организаций с высоким уровнем концентрации рабочих мест и характеризуется высокой регулярностью и интенсивностью печати.

К числу ключевых требований к устройствам печати в задачах данного типа относятся: высокая производительность (и по скорости, и по нагрузке), малое время выхода первой страницы. Сетевая поддержка обязательна. Учитывая большое число пользователей, выдвигаются повышенные требования к удобству администрирования. Желательно применение модульных устройств, допускающих возможность апгрейда в зависимости от уникальных задач и потребностей: дополнительные лотки для бумаги, расширение памяти, опция двусторонней печати. Ну и, конечно, экономичность (картриджи высокой емкости, двусторонняя печать, печать нескольких копий на странице, режим экономии тонера). Необходимые параметры устройств общего пользования – компактность и малошумность. В данном подклассе мы рекомендуем широкий выбор сетевых принтеров ML-2851ND, ML-2855ND, копировальные аппараты SCX-5835FN, SCX-6345N, SCX-6345N.

3. Печать в цвете

Несмотря на бытующее мнение, что потребители рынка СМБ не очень благосклонно относятся к цветной печати, считая ее дорогой, исследования показывают, что уровень проникновения цветных устройств здесь не так уж мал. Например, согласно вышеупомянутому исследованию компании ITResearch, около 20% рабочих мест в организациях СМБ имеют доступ к цветной печати, а в Москве эта цифра достигает 28%.

Здесь также можно выделить несколько типовых форматов задач.

Подготовка комбинированных (цвет и ч/б) бизнес-документов управленцами среднего и высшего уровня. Устройство печати, желательно компактное, должно быть всегда под рукой. Уровень производительности – небольшой и средний, сетевая поддержка и контроль доступа не обязательны. Желательны дополнительные функции работы с документами (копирование, сканирование).

Учитывая преобладание ч/б элементов в современных бизнес-документах, прежде всего важна скорость ч/б печати. В результате наиболее целесобразным выбором будут экономичные и недорогие принтеры и МФУ.

Из нашей линейки можно предложить принтеры CLP – 310/315/310N, CLP-610ND и МФУ CLX-3175/N/FN .

Подготовка комбинированных (цвет и ч/б) бизнес-документов массовым персоналом. В этом случае цветное устройство является общедоступным. Отсюда требуется средний и высокий уровень производительности (прежде всего важна скорость ч/б печати), обязательная сетевая поддержка, желателен контроль доступа и модульность устройства. В зависимости от конкретных условий могут быть полезны также дополнительные функции работы с документами (копирование, сканирование), что предполагает использование цветных МФУ. Для решения таких задач Самсунг может предложить высокопроизводительные цветные принтеры CLP-660N/ND и МФУ серии CLX-62ХХ.

Следующий класс функций уже ближе к задачам полноцветной печати. Это подготовка преимущественно цветных документов среднего и большого объема. Например, создание внутри организации маркетинговых материалов, включая упрощенные буклеты. Здесь требуются полноцветные устройства высокой производительности (в том числе важна высокая скорость цветной печати), формат A4, реже A3. Желательно наличие хотя бы упрощенных финишных устройств. Высокие требования к средствам поддержки печати из специализированных пакетов, например, формата .pdf. Для решения этих задач Самсунг может предложить высокопроизводительные цветные принтеры CLP-770ND и МФУ CLX-6240FN, CLX-8380ND.

4. Реализация функции фронт-офиса в задачах печати

Эта задача распространена при работе с массовыми клиентами, например, в системе торговли или сферы обслуживания. С точки зрения требований к устройствам печати принципиальный момент – поддержка различных функций работы с документами (печать, копирование, сканирование, возможно, отправка факсов). Небольшой и средний уровень производительности, малые габариты, экономичность.

Наиболее оптимальным решением будут ч/б МФУ среднего уровня SCX-4824FN, SCX-4828FN, SCX-6122FN, SCX-6322DN, SCX-5635FN.

Мы не исключаем, что имеются и другие, не рассмотренные нами задачи, но уверены, что в линейке Самсунг обязательно найдутся средства для их эффективного решения.

Полная электронная версия этой статьи доступна только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.