В мире
      По оценке исследовательской компании Infonetics Research, мировой рынок Ethernet-коммутаторов и коммутаторов приложений в 2007 г. должен вырасти по числу проданных портов более чем на 10%, а по объему продаж – около 10% и составить порядка 18 млрд долл. Рост стимулируется продолжающимся расширением продаж коммутаторов большей производительности, повышенной интеллектуальности и с продвинутыми функциями. В период с 2006 по 2010 гг. компания прогнозирует рост мирового рынка с 16,8 до 19,8 млрд долл. и суммарно за эти пять лет объем продаж данного оборудования превысит 92 млрд долл. (см. рисунок).
      В I квартале 2007 г., по данным Infonetics Research, на неуправляемые коммутаторы пришлось около половины всех отгруженных устройств (по числу портов фиксированной конфигурации). В этот же период впервые доля портов 10 Gigabit Ethernet, востребованных для построения магистральных линий и объединения сетей, превысила 1% от общего числа реализованных портов. Этому сегменту высокоскоростных устройств компания предрекает быстрый рост в ближайшее полугодие, когда цены на них несколько снизятся.
      Порядка 2/5 всех Ethernet-коммутаторов в 1Q07 было реализовано в Северной Америке, 1/3 – в регионе EMEA, 1/5 – в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Однако в долгосрочной перспективе доля двух последних регионов, по прогнозу Infonetics Research, увеличится за счет сокращения доли Северной Америки.
      Аналитическое агентство In-Stat также отмечает продолжение роста мирового рынка Ethernet-коммутаторов. По его данным, с 2005 по 2006 гг. объем продаж вырос на 19,3% по числу портов и на 15.5% - в денежном выражении. Особенно активно росли продажи в в сегменте Gigabit Ethernet, по числу портов в 2006 г. они выросли на 44,6%, оборот увеличился на 22,3%. В 2007 г. рост составил ---. По прогнозам In-Stat, в 2011 г. объем мирового рынка этого оборудования превысит 20 млрд. долл. Таким образом, оценки объема рынка компаний Infonetics Research и In-Stat весьма близки.
      При этом производителям коммутаторов придется все больше внимания уделять энергопотреблению этого оборудования. Например, по данным In-Stat, число проданных портов PoE (power over Ethernet), которые зачастую потребляют в 10 раз больше электроэнергии, чем стандартные порты, с 2005 по 2007 гг. утроилось. Так что, по мнению экспертов компании, роль фактора энергоэффективности при закупках коммутаторов в ближайшее время существенно возрастет.
      Что касается рейтинга вендоров на мировом рынке Ethernet-коммутаторов, то, по данным Infonetics Research, здесь (как, впрочем, и рынке маршрутизаторов) продолжает лидировать компания Cisco, ее доля рынка в деньгах составила 66%, на второй позиции НР с линейкой устройств ProCurve. Компания 3Com, которая в 2007 г. окончательно выкупила акции их совместного с Huawei предприятия Huawei-3Com, переместилась на третью позицию в мировом рейтинге по этой продукции, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе стала первым номером по числу проданных портов.
      Согласно данным опроса, проведенного в 2007 г компанией Infonetics Research среди средних и крупных организаций на пяти вертикальных рынках (госсектор, финансовый, промышленный, образование, здравоохранение), потребители корпоративных коммутаторов (как и маршрутизаторов) отдают предпочтение продукции компании Cisco по целому ряду критериев, как то технические параметры, безопасность, управляемость, уровень поддержки и качество обслуживания. Однако на рынке Ethernet-коммутаторов в прошедшем году компания НР с продуктами серии ProCurve Networking вплотную приблизилась к Cisco и стала ее главным конкурентом. Впервые НР вышла вперед по показателю соотношение цена/производительность, а в рейтингах по уровню поддержки и обслуживания приблизилась к Cisco. На третью позицию респонденты ставят коммутаторы Dell, получившие высокие оценки за финансовую стабильность, конкурентные цены, а также за качество поддержки и сервиса.

      В Европе
      Согласно данным аналитической компании Context, которая мониторит данные продаж сетевого оборудования на трех крупнейших европейских рынках – Германии, Франции и Великобритании, в 2007 существенно преобладали продажи 8-, 5- и 24-портовых коммутаторов, суммарно на их долю пришлось порядка 80% рынка. В 2007 г., по данным Context, бестселлером на рынке 24-портовых коммутаторов с управлением по веб-интерфейсу в скоростной категории 100 Mб/с, (без функции PoE) был продукт Netgear ProSafe FS726T, средняя цена которого составила 116 евро. На второй и третьей позиции были модели коммутаторов HP Procurve 1700-24 (135 евро) и Netgear ProSafe FS728TS (180 евро).

       Прогноз развития рынка Ethernet-коммутаторов и коммутаторов приложений до 2010 г.
      Источник: Infonetics Research

Полная электронная версия этой статьи доступна только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.