Очередной обзор товарного предложения на российском рынке лазерных принтеров и МФУ охватывает события, произошедшие во второй половине 2007 г., в нем производится анализ основных изменений на рынке по сравнению с предыдущим полугодием. За рассматриваемый период здесь появилось 30 новых устройств, тогда как продажи более 70 моделей были прекращены. Всего в обзоре присутствует свыше 250 моделей принтеров и МФУ, которые реально продавались или были анонсированы во втором полугодии.

      Принтеры
      Большая активность производителей за рассматриваемый отрезок времени наблюдалась в классе принтеров. Здесь было представлено 24 новых устройства, тогда как продажи 57 моделей были прекращены. По итогам второй половины 2007 г. товарное предложение в этом классе составило чуть более 160 устройств, что на 28 моделей меньше, чем в первом полугодии*. На протяжении нескольких последних лет лидером продуктового ассортимента остается сегмент цветных принтеров, уже сегодня его товарное предложение составляет почти половину всех представленных на рынке моделей лазерных принтеров. И каждый раз мы отмечаем появление весьма интересных новинок по вполне демократичным ценам, которые казалось бы, должны заставить расти рынок цветной печати. Однако в реальности постоянное расширение предложения не оказывает значительного влияния на потребителя и пока не способствует серьезному росту продаж цветных устройств. Причина очевидна – высокая стоимость картриджей, цена комплекта которых для некоторых low-end-моделей сопоставима со стоимостью самого принтера. На наш взгляд, недостаточно агрессивная ценовая политика производителей в отношении расходных материалов на сегодняшний день остается главным камнем преткновения, тормозящим активное проникновение цветной лазерной печати как в корпоративный, так и в домашний сектор.
      Иначе обстоят дела в группе монохромных принтеров, о которых можно с уверенностью сказать, что процесс построения оптимальных модельных линеек подходит к концу. Сегодня мы наблюдаем постепенное обновление модельных рядов, а также вывод с рынка не очень удачных моделей и линеек принтеров, которые не были по достоинству оценены потребителями. Так, за прошедшее полугодие мы отметили прекращение продаж более чем 30 моделей, тогда как анонсировано было всего 11 новинок. И если раньше основной точкой роста в группе монохромных принтеров был сегмент устройств для персонального использования и малых рабочих групп, то в последнее время мы видим изменение приоритетов у компаний-производителей: они переориентировались на продвижение более скоростных принтеров для рабочих групп, товарное предложение которых с каждым годом расширяется.
      Анализ рынка принтеров за несколько последних лет показывает, что во всех его сегментах продолжается значительное снижение цен. Монохромный лазерный принтер можно приобрести всего за 110 долл., а стоимость самого доступного цветного лазерного устройства за полгода опустилась еще на 15 долл. и составляет 310 долл.
      С точки зрения совершенствования технических характеристик принтеров можно сказать, что в целом за второе полугодие качественных скачков, которые позволили бы по иному взглянуть на рынок лазерных принтеров, не произошло. Хотя в процессе обновления линеек и появляются аппараты с весьма выдающимися характеристиками, ценой и габаритами, эти единичные новшества носят скорее маркетинговый характер, в первую очередь они призваны привлечь внимание к потенциальным возможностям вендоров. Стоит отметить, что в последнее время производители стали уделять больше внимания дизайну устройств. В результате появились достаточно интересные стильные модели для домашних пользователей с весьма непривычным дизайном и малыми габаритами. Это, например, некоторые принтеры Samsung, особенно модель SCX-4500.
      По общему числу представленных новинок в классе принтеров можно выделить компанию Xerox, анонсировавшую за этот период шесть моделей, а также HP (пять новинок). Третье место принадлежит компании Oki, у которой появилось четыре новые модели.
      Теперь, как обычно, более подробно об изменениях в отдельных сегментах принтерного рынка.

      Принтеры со скоростью печати менее 12 стр./мин
       За прошедшее полугодие в этой группе устройств никаких изменений не произошло: здесь по-прежнему только две модели от Canon и HP (первая из них существует на рынке с весны 2005 г.!). И, несмотря на то что по стоимости обе даже уступают некоторым более производительным моделям из сегмента принтеров для малых рабочих групп, компании не торопятся снимать этих «старожилов» с продаж. Возможно, расчет делается на то, что покупатели продолжают считать данные модели самыми дешевыми. А в результате потенциальная маржа здесь может быть неплохая. Так что этот сегмент, несмотря на наши прогнозы о полном его исчезновении, все еще продолжает существовать, но в виду малочисленности и отсутствия обновления мы эту таблицу не приводим.

      Принтеры со скоростью печати 13-20 стр./мин
       Наблюдавшееся здесь несколько лет назад бурное обновление продуктовых рядов сменилось относительно вялой стадией. За весь прошедший год в этом сегменте было представлено только четыре новых устройства, тогда как 13 сняты с производства. Похоже, что активная фаза формирования оптимальных продуктовых линеек у вендоров уже позади, и в дальнейшем изменения количества предлагаемых моделей можно ожидать лишь в рамках планового обновления модельных рядов. По общему числу представленных устройств лидирующую позицию здесь занимают компании HP и Konica Minolta, у которых по четыре модели. Далее в порядке уменьшения следует Brother (три устройства), затем Canon, Epson и Samsung, у которых по две модели (табл. 1).
      Из новинок в этом сегменте в первую очередь стоит отметить два новых принтера от компании HP – LaserJet P1005 и P1006, ориентированные на персональное использование. Отличительная особенность новинки от Samsung – модели ML-1630 – ее небольшие габариты, которых удалось достичь за счет уменьшения размеров лотков для бумаги.

      Принтеры со скоростью печати 21-30 стр./мин.
       На протяжении нескольких последних лет мы отмечаем повышенный интерес игроков рынка к данному сегменту устройств: производители все чаще представляют здесь весьма недорогие аппараты с высоким быстродействием, но с небольшим ресурсом печати. В тоже время здесь появляются принтеры аналогичной производительности, но с более высокой нагрузочной способностью, которые стоят значительно дороже. Для того чтобы корректно сопоставлять между собой модели этого сегмента, мы, как и прежде, делим его на три группы: принтеры с месячной нагрузкой печати 10–50 тыс. стр. (младшая); 50–100 тыс. стр. (средняя) и свыше 100 тыс. стр. (старшая). В этот раз наибольшая активность вендоров была отмечена в младшей группе, – за рассматриваемый период времени тут появилось пять новинок от HP, Oki и Xerox (табл. 2).
       В группе устройств средней производительностью новых моделей в рассматриваемый период показано не было, в то же время продажи четырех устройств от Samsung и одного от Lexmark были прекращены. Так что предложение принтеров этого уровня производительности заметно уменьшилось.
       Группа принтеров с месячной нагрузкой печати свыше 100 тыс. стр. представлена всего тремя моделями от трех вендоров, Brother, Epson и Kyocera. Сокращение вызвано тем, что компания Nashuatec перестала продвигать здесь свою продукцию.

      Принтеры со скоростью печати свыше 30 стр./мин
       Сегодня сегмент высокопроизводительных лазерных принтеров представлен 33 моделями (табл. 3). Традиционно мы делим его на устройства формата А3 и А4. Интересно, что если несколько лет назад соотношение между этими двумя группами в товарном предложении данного сегмента было примерно равным, то в последнее время ситуация стала меняться: на принтеры формата А4 к концу года приходилось более 60% товарного ассортимента, все три новинки полугодия также попали в эту группу. В то же время в группе устройств формата А3 новых моделей отмечено не было. Снижение интереса вендоров к принтерам А3 вполне очевидно и обусловлено небольшим спросом на подобные устройства со стороны потребителей - популярность печати в формате А3 по-прежнему невысока.

      Цветные принтеры
      Отмечавшиеся нами на протяжении нескольких последних лет высокие темпы роста товарного предложения цветных принтеров начали постепенно снижаться. За рассматриваемый отрезок времени на рынке было представлено 13 новых моделей, тогда как полугодием раньше новинок было 16. При этом продажи 26 моделей принтеров во втором полугодии были прекращены. Тем не менее, это самый обширный сегмент рынка лазерных принтеров, здесь предлагается около 80 различных устройств (табл. 4), это свыше чем в два раза больше, чем в сегментах монохромных устройств печати для средних и больших рабочих групп.
      Сравнивая соотношение четырех- и однопроходных принтеров, сегодня можно смело говорить, что производители окончательно потеряли интерес к медленным четырехпроходным устройствам, акцентировав внимание на более скоростных однопроходных. За рассматриваемый период времени в группе медленных устройств не появилось ни одной новинки, а общее количество моделей сократилось на четыре единицы. В подгруппе четырехпроходных устройств формата А3 за прошедшее полугодие вообще никаких изменений не произошло, здесь по-прежнему предлагается лишь одно устройство от Epson.
      Самую большую подгруппу в данном сегменте составили однопроходные цветные принтеры формата А4. За полгода здесь было анонсировано 11 новинок, а общее количество устройств составило 43 единицы! Наиболее интересное событие – появление в подгруппе компании Brother, впервые представившей на нашем рынке свои однопроходные цветные аппараты. Кроме того, стоит отметить высокоскоростную новинку от Xerox: на сегодняшний день принтер Phaser 6360 среди однопроходных устройств этого формата является самым быстродействующим, способным печатать со скоростью 40 стр./мин как в монохромном режиме, так и в цветном.
      Подгруппа однопроходных принтеров формата А3 традиционно представлена самыми производительными и дорогими устройствами. За прошедшее полугодие здесь появились два новых устройства от Oki и Lexmark. Особо стоит выделить модель Lexmark С935dn, у которой скорость цветной печати достигает 40 стр./мин. Ранее максимальное значение по этому показателю составляло 36 стр./мин.

      МФУ
      В классе многофункциональных устройств в прошедшее полугодие царило затишье, здесь было представлено всего шесть новинок. В целом в классе МФУ к концу 2007 г. насчитывалось 92 модели против 105 в первом полугодии. Однако уменьшение числа новых устройств по сравнению с тем, что отмечалось в предыдущем обзоре**, ни в коей мере нельзя квалифицировать как угасание интереса производителей к МФУ. Скорее всего, это связано с тем, что период активного формирования продуктовых линеек закончен и теперь компании просто заменяют наиболее старые модели новинками или расширяют свои модельные ряды.
      По стоимости устройств здесь, как и в классе принтеров, было отмечено определенное снижение. Так, во втором полугодии 2007 г. минимальная цена монохромного МФУ уменьшилась еще на 5 долл. и составила всего 185 долл.
      Список игроков на рынке МФУ фактически остался тот же, из таблиц в связи с низким уровнем продаж этой техники была исключена лишь продукция компании Dell. Ниже рассматривается ситуация в отдельных сегментах рынка многофункциональников.

      МФУ со скоростью печати до 14 стр./мин
       Данная группа устройств, как и полгода назад, представлена всего четырьмя аппаратами от четырех производителей (табл. 5). Несмотря на то что модели этой группы обладают невысоким быстродействием, спрос на них пока не падает. Тем не менее ни одна компания за прошедшие полгода новинок тут не представила. Этот сегмент находится в фазе затухания и вполне возможно, в скором времени он полностью прекратит свое существование.
       Из предлагаемых здесь моделей HP LaserJet M1005 остается лучшей по соотношению цена/производительность: стоимость 230 долл. делает ее одной из самых доступных на рынке МФУ.

      МФУ со скоростью печати до 15-20 стр./мин
       Эта, самая обширная по товарной номенклатуре, группа насчитывает 41 устройство от 10 производителей (табл. 6). Как и раньше, она разбита на две подгруппы в соответствии с функциональностью аппарата. Преобладает подгруппа устройств, способных выполнять все четыре функции, она составляет 27 моделей 10 брендов. В основном это аппараты для рабочих групп, большинство которых оснащены автоподатчиками оригиналов, и треть моделей в базовой комплектации имеют сетевой интерфейс. Самой широкой продуктовой линейкой – семь устройств – тут обладает Canon, далее следуют HP, Kyocera и Xerox, у них по три модели. Новинку во второй половине года здесь представила только компания Ricoh.
       Подгруппа МФУ с тремя функциями насчитывает 14 моделей от восьми вендоров. В основном тут представлены персональные модели с весьма доступной ценой, ориентированные на малый или домашний офис. За полугодие здесь прибавилось два новых устройства. Из них стоит отметить стильный аппарат SCX-4500 от Samsung, который можно приобрести за 340 долл. А абсолютным лидером по цене на сегодня остается модель Samsung SCX-4200, это самое доступное МФУ на нашем рынке.

      МФУ со скоростью печати более 21 стр./мин
       В этом сегменте лазерных МФУ сейчас насчитывается 20 моделей (табл. 7). За прошедшее полугодие новинок тут представлено не было, а общее количество предлагаемых устройств сократилось на шесть единиц за счет снятых с продаж устаревших моделей. По функциональному оснащению данный сегмент в зависимости от функционала также разбит на две подгруппы. Превалирует подгруппа устройств с четырьмя функциями, в ней насчитывается 20 моделей от шести производителей.

      Цветные лазерные МФУ
       За прошедшее полугодие сегмент настольных цветных МФУ пополнился тремя новинками от двух игроков и сегодня в нем уже насчитывается 27 устройств против 24 полугодием раньше (табл. 8). Все новые модели этого сегмента относятся к категории однопроходных МФУ.
      В группе однопроходных МФУ стоит отметить появление первых устройств от компании Brother, а также высокоскоростного аппарата от Xerox, способного печатать и копировать со скоростью 30 стр./мин как в монохромном режиме, так и в цвете. Полугодием ранее таких мощных цветных моделей еще не было.

       Из-за существующих временных рамок в обзор не вошел ряд моделей лазерных принтеров и МФУ Canon, HP, Oki и некоторых других марок, анонс которых состоялся в первом квартале 2008 г. Все они будут подробно рассмотрены в нашем следующем обзоре.

* Предыдущий обзор по лазерным принтерам – статью «Популярность не снижается» – см. «Бестселлеры IT-рынка», 2007, № 2, с. 46.

** См. статью «Быстрее, компактнее и дешевле», «Бестселлеры IT-рынка», 2007, № 3, с. 40.

Полная электронная версия этой статьи доступна только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.