В данной статье представлен срез товарной номенклатуры, предлагаемой ведущими на российском рынке производителями серверов. Мониторинг проводился в начале 2008 г., соответственно в представленных таблицах содержится перечень моделей, существовавший в продуктовых линейках вендоров январе-феврале нынешнего года*.
      Во втором полугодии 2007 г. в плане технологий произошла масса событий, повлиявших на текущий облик серверного парка. И Intel и AMD выпустили новые линейки продуктов практически для всех серверных сегментов – от ПК-серверов до мультисокетовых комплексов. И эти новинки, правда, с разной степенью интенсивности, уже успели проникнуть в предлагаемый ассортимент.
      Корпорация Intel представила следующее поколение чипов серии Xeon 5000, выполненных по 45-нм технологии Penryn, а также давно ожидаемое обновление платформы для четырехсокетовых конфигураций. Естественно, все эти инновации выполнены в рамках архитектуры Core. Пополнилась также линейка наборов микросхем для систем начального уровня, да и для двухпроцессорных серверов предложены некоторые платформенные обновления.
      В свою очередь компания AMD представила новую процессорную архитектуру Barcelona – наследницу AMD K8. Флагманами новой микроархитектуры стали четырехъядерные процессоры AMD Opteron серии x3xx. Известно, что прежние чипы Opteron с микроархитектурой K8, особенно в сегменте высокопроизводительных серверов, чрезвычайно выгодно смотрелись на фоне прежних Xeon с ядром NetBurst. Однако с выходом многоядерных решений на Core положение с производительностью стало склоняться в сторону Intel.
      В AMD долго работали над архитектурой Barcelona, наконец она появилась на рынке, и именно ей теперь предстоит полноправно соперничать с Intel Сore. Сейчас эти процессоры выпускаются по 65-нм техпроцессу, на 45-нм нормы AMD обещает перевести свои четырехъядерные чипы уже в текущем, 2008 г.
      Основной упор в анонсах AMD делается на «истинную четырехъядерность» новых серверных Opteron и настольных Phenom. Напомним, четыре ядра от Intel – это два «склеенных» двухъядерных кристалла. В Barcelona же на одном кристалле выполнены четыре ядра, разделяемый между ними кэш 3-го уровня и схема высокоскоростных межъядерных соединений. Intel свое соответствующее по структуре многоядерное решение представит, видимо, только в рамках следующей «инкарнации» Core, известной сейчас под кодовым именем Nehalem. Впрочем, для клиента важны реальные характеристики продукта, а не его, так сказать, концептуальная чистота. И дальнейшая конкуренция платформ Intel и AMD будет определяться реальным соотношением их производительности. Сейчас, согласно предварительным тестам, Barcelona обгоняет продукты Intel в вычислениях с плавающей запятой, имея соизмеримые показатели в целочисленных операциях.
      Но распространение Barcelona сразу же столкнулось с проблемой, окрещенной «ошибка TLB». Существующие модели Opteron (так называемая ревизия B2) могут, хотя и в редких случаях, вызвать сбой в работе системы. Ошибка уже локализована, ее планируется устранить в выходящей ближайшее время ревизии B3. Как отмечается, вероятность возникновения сбоя крайне незначительна, а клиентам предложены устраняющие ее программные патчи; впрочем, использование последних снижает производительность. Данная проблема, не факт что значимая для большинства приложений, но получившая широкое освещение в прессе, подкосила первичный спрос на новые процессоры Opteron. С этим, видимо, и связан тот факт, что в наших таблицах число обновлений серверов комплектациями на Opteron новых поколений встречается крайне редко. По-видимому реальный рост предложений моделей на базе Barcelona начнется уже в следующем полугодии, и только тогда мы сможем говорить о полноценном противостоянии двух архитектур.
      А вот процессоры Intel последнего релиза уже активно проникли в предложения большинства вендоров. Причем среди тех производителей серверов, у кого чипы Xeon 5200/5400 и 7200/7300 не упоминаются – это, как правило, связано с задержкой обновления маркетинговых материалов, реально же такие решения уже доступны для заказа.

      Серверы начального уровня
      Основные обновления модельного ряда серверов начального уровня (односокетовых систем) связаны с внедрением нового чипсета Intel 3200/3210. Этот набор микросхем поддерживает частоту FSB 1333 МГц, позволяя, таким образом, полноценно функционировать топовым процессорам. Кроме того, теперь в младших серверных решениях поддерживается память DDR2 800 МГц. К моменту написания обзора решения на базе этого набора микросхем успели представить Arbyte, Dell, Desten, Hewlett-Packard и R-Style(см. табл. 1, 2).
      Впрочем, изменения в номенклатуре происходят не только в сторону увеличения производительности основных компонентов, но и в сторону снижения с целью их удешевления. Например, компания Depo в этот раз предложила систему на базе настольных базовых комплектующих – процессора и чипсета – при сохранении всех атрибутов серверной конфигурации, таких как hot-plug жесткие диски и блоки питания. Ведь для серверов начального уровня зачастую не столько важна производительность, сколько стабильность работы в непрерывном режиме.
      Для AMD сектор систем младшего уровня всегда был труднодоступнее, нежели старшие сегменты. В этом технологическом диапазоне далеко не все компании вообще работали с платформой Opteron. В этот раз ситуация двояка – с одной стороны, решения на базе Opteron 12xx появились у Dell и у отечественного производителя Desten. С другой стороны, из линейки Hewlett-Packard пропала соответствующая номинация HP ProLiant ML115 G1 – эта модель снята с производства, а замены ей пока не предложено.
      Технологической новизны в имеющихся односокетовых Opteron-серверах мы также не видим, да собственно, и взять ее неоткуда: на момент написания обзора моделей процессоров c микроархитектурой Barcelona для таких конфигураций в прайс-листе AMD не значится. В целом на базе AMD в данный момент построено 17% из представленных моделей серверов младшего уровня.

      Серверы для малого и среднего бизнеса
      Под этим традиционным, но, прямо скажем, не совсем адекватным термином мы понимаем двухсокетовые системы. Это самый обширный и распространенный сегмент серверного рынка, можно сказать, его ядро (табл. 3, 4).
      Как уже упоминалось выше, в этот раз для данного сегмента Intel предложила новые процессоры Penryn, выполненные по технологии 45-нм high-k – четырехъядерную серию Xeon 5400 и двухъядерную Xeon 5200. Микроархитектурной новизны в этих чипах нет, встают они в уже внедренную платформу Bensley – ставятся на чипсеты серии 5000 (Blackford). Поэтому их включение в перечень возможных комплектаций уже поставлявшейся ранее модели сервера мы не обозначали как новинку. Новые процессоры были представлены в IV квартале прошлого года и к настоящему моменту обновить свои модели и информацию о них успели вcе иностранные и выборочно отечественные производители, как это обычно и происходит в подобных временных рамках.
      Модельный ряд серверных HMC от Intel в этот период был дополнен бюджетным набором микросхем серии 5100, позволяющим использовать обычные модули памяти DDR2 вместо FBDIMM. Для младших комплектаций пока такое решение предлагает только Hewlett-Packard.
      Другим решением для двухсокетовых конфигураций стал набор микросхем, ориентированных на профессиональные рабочие станции, а вовсе не на серверы – Intel 5400. Этот чипсет позволяет установить аж 128-ГБ ОЗУ и поддерживает частоту шины FSB 1600 МГц, на которой работают старшие модели чипов серии 5400. В настоящий момент серверы на основе этого «непрофильного» набора микросхем имеют в своем ассортименте HP и Kraftway.
      А совсем уж нетривиальным на общем фоне выглядит решение от R-Style в модели Marshall 1031. Здесь в сверхплотном конструктиве устанавливаются две системные платы на старшем НМС Intel X38 и используются ЦП для односокетовых конфигураций.
      Нельзя обойти вниманием и такую модель Xeon-сервера, как Sun Fire X4150, – первое включение в линейку серверов Sun стандартной конструкции продуктов на базе x86-решений от Intel. (Ранее у Sun были только blade-модули на этой платформе, в остальных же позициях принципиально использовался только Opteron.)
      Новинок на базе AMD в этом сегменте появилось не слишком много: несколько новых номинаций в модельном ряду компании Desten, изменившей в этот раз систему наименования своих серверов, новая серия HP ProLiant 185 и обновленная двухпроцессорная система от Sun. Включения комплектаций процессорами нового поколения AMD Barcelona явным образом отмечены только у Dell и у ETegro. Более того, в предложениях по-прежнему присутствует некоторое число моделей на базе чипов AMD еще первого поколения, обозначенных в таблицах как Opteron Dual. (Barcelona – это третье поколение.) Доля моделей на базе Opteron в этом сегменте на данный момент составляет 30% от общего числа двухсокетовых серверов.
      Кроме того, можно отметить, что на рынке увеличилось присутствие относительно недорогих стоечных серверов с возможностью установки большого числа жестких дисков. Компания Hewlett-Packard под это дело даже завела новую серию – уже упоминавшуюся ProLiant DL18x.

      Серверы масштаба предприятия и blade-серверы
      Самый консервативный сегмент серверов в этот раз получил долгожданное развитие: на рынке появилась Core-версия Xeon для многопроцессорных конфигураций и соответствующая платформа для этих систем (табл. 5). Модели двух- и четырехъядерных процессоров Xeon 7200 и 7300 (Tigerton) устанавливаются на чипсет Intel 7300 (Caneland). Новизна этого НМС принципиальна уже тем, что впервые компания Intel внедрила схему подключения каждого процессора по отдельному каналу связи с чипсетом. Ранее, в платформе Truland и всех ее предшественницах, было реализовано только две шины, по два ЦП на каждую.
      Нужно сказать, что Caneland – не единственное имеющееся на рынке решение под новые Xeon 7300. У IBM уже подготовлена своя альтернатива в виде набора микросхем Enterprise X-Architecture (EXA) четвертого поколения. В русскоязычных маркетинговых материалах IBM пока сообщений о новых серверах поколения M2 мы не обнаружили, поэтому в таблицах их нет, но думается, что в ближайшее время эта информация станет доступна и российскому заказчику.
      Пока комплексы на базе новейших процессоров Intel мы здесь видим у Fujitsu-Siemens, Hewlett-Packard и Sun. Сама корпорация Intel подготовила четырехсокетовую платформу S7000FC4UR (Fox Cove), на базе которой свои решения успели предложить отечественные производители –Aquarius, Arbyte, Desten и Kraftway.
      Свои мультисокетовые системы на AMD Opteron 8xxx комплектациями с Barcelona на текущий момент успели дополнить компании Dell и ETegro.

      Среди blade-серверов (табл. 6) обновлений в этот раз опять совсем мало. Принципиальное, фактически, одно: новое шасси здесь выпустила компания Dell, подготовив для него серверные модули на Xeon 5400 и на Opteron. За счет комплектаций с Xeon 5200/5400 пополнились также ряды лезвий у HP.

* Предыдущую статью – см. «Бестселлеры IT-рынка», 2007, № 3, с. 18.

Полная электронная версия этой статьи доступна только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.