30 апреля Билайн и Xiaomi объявили о намерении развивать кобрендинговую розничную сеть. В совместных магазинах клиентам будет предоставлен широкий ассортимент устройств и полный набор услуг связи, необходимых для их работы. Первый магазин открылся в Ярославской области в городе Углич. До конца года партнеры планируют открыть еще около 50 совместных салонов, расположенных по всей России, преимущественно в небольших городах.

Интерьер магазинов сочетает узнаваемые элементы обеих компаний. Несколько сотен моделей электроники представлены на площади около 50 квадратных метров. Среди них смартфоны, носимые устройства, умные товары для дома, тв-приставки Xiaomi. Большинство устройств выложены на стендах со свободным доступом, что упрощает знакомство с их возможностями.

Вместе с покупкой электроники клиенты смогут приобрести SIM-карты с самыми актуальными тарифами Билайн для смартфонов и умных устройств, подключить онлайн-телевидение, воспользоваться финансовыми сервисами, а также получить полное абонентское обслуживание.

Светлана Кирсанова, исполнительный вице-президент по розничному бизнесу Билайн, подчеркнула, что важная часть соглашения состоит в том, что покупатели смогут приобрести в магазинах самые последние и популярные модели и тут же подключить их к сети Билайн. При этом в таких кобрендиговых магазинах будут представлены не только товары от Xiaomi, но и самые популярные модели смартфонов других брендов из ассортимента салонов Билайн.

В свою очередь Юй Мань, глава Xiaomi в России и СНГ, подчеркнул, что, хотя компания зарекомендовала себя как лидера по продажам смартфонов в онлайне, но при этом «…мы не можем не понимать, насколько важным аспектом является возможность изучить продукт лично, подержав его в руках».