Samsung прекратит производство мобильных телефонов в Китае, сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление корпорации. Такое решение принято из-за усиления конкуренции с местными производителями смартфонов, а также экономического спада в Китае. Об этом пишут «Ведомости».
Завод Samsung расположен в городе Хуэйчжоу в провинции Гуандун, он работал с 1992 г., однако в июне компания сообщила о сокращении производства и числа сотрудников на предприятии. В 2018 г. корпорация остановила производство на остальных китайских заводах, производящих смартфоны. Согласно результатам исследования компании Counterpoint, доля Samsung на китайском рынке сократилась до 1%, тогда как в 2013 г. этот показатель достигал 15%. По словам экспертов, маловероятно, что Samsung сможет восстановить свою долю на рынке. В Китае люди покупают либо недорогие смартфоны от отечественных брендов, либо дорогие от Apple или Huawei.
В марте о закрытии производства в Китае также заявили в Sony. Японская компания планирует производить смартфоны только в Таиланде. В июне издание Nikkei сообщало, что Apple рассматривает возможность переноса 15–30% производства из Китая на Тайвань. Корпорация изучает также площадки во Вьетнаме, Индии, Мексике, Индонезии и Малайзии.