Компания Apple сообщила, что производство последнего поколения Mac Pro, представленного на конференции WWDC в июне 2019 г., будет запущено на том же её заводе в Остине (штат Техас), где Mac Pro выпускается с 2013 г.
Проблема здесь в, том, что, как говорится в официальном заявлении Apple, стоимость компонентов американского производства в новом Mac Pro в 2,5 раза выше, чем в Mac Pro предыдущего поколения. Поэтому полное производство компьютеров в США экономически не выгодно для компании.
Однако, прислушавшись еще несколько лет назад к критике новой президентской администрации,   Apple продолжает выполнять взятые на себя обязательства по инвестированию $350 млрд в американскую экономику к 2023 г. Только в прошлом году компания вложила более $60 млрд в производственные площадки 36 штатов США. Инвестиции Apple поддерживают 2,4 млн рабочих мест по всей стране, включая 90 тыс. сотрудников компании. В конце прошлого года Apple объявила о намерении нарастить своё присутствие в Остине и десятке других городов США.
Вероятно, на положительное решение Apple повлияло недавнее решение американского правительства, которое позволило компании импортировать некоторые компоненты из Китая без выплаты налогов.
Однако проектирование, разработка и изготовление ключевых элементов по-прежнему будет осуществляться в США. Как пояснили в Apple, новый Mac Pro будет включать в себя компоненты, спроектированные, разработанные и изготовленные более чем 12 американскими компаниями.