Корпорация Cisco представила обновление своей серии коммутаторов MDS 9700, предназначенных для построения сетей хранения SAN на базе технологии Fibre Channel.

Теперь для этих систем будут доступные линейные карты Fibre Channel седьмого поколения, обеспечивающие скорость передачи данных до 64 Гбит/сек, и ПО Ansible, автоматизирующее развертывание ресурсов хранения для виртуализованных СХД VMware vSAN, назначение псевдонимов (alias) и зон в сетях SAN. Cisco также реализовала в утилите диагностики сети хранения SAN поддержку технологии NVME over FC.

Корпорация планирует выпустить новые 64-гигабитные карты для коммутаторов директорского класса MDS-9706, MDS-9710 и MDS-9718 в конце года, причем они могут использовать в одном коммутаторе вместе с линейными картами предыдущего поколения 16 и 32 Гбит/сек.

Стоит отметить, что основной конкурент Cisco на рынке коммутаторов для сетей хранения –компания Broadcom реализовала в своих продуктах поддержку 64-гигабитного Fibre Channel еще в конце прошлого года.