Сбербанк и Rambler Group сообщили о закрытии сделки, в рамках которой Сбербанк стал инвестором медиагруппы с пакетом акций в 46,5%. В состав акционеров также вошли фонд A&NN Александра Мамута и компания Era Capital имеющие 46,5% и 7% соответственно. Сбербанк инвестировал в капитал медиагруппы по схеме cash-in инвестиции, денежные средства пойдут на развитие цифровых сервисов и технологических платформ.
В результате партнерства экосистема Сбербанка дополнилась digital-продуктами и сервисами Rambler Group (ранее принадлежавших A&NN и Era Capital). В периметр сделки вошли онлайн кинотеатр Оkkо, более 30 популярных ресурсов Рунета, в числе которых - Lenta.ru, Gazeta.ru, Afisha.ru, Championat.com, Rambler.ru, LiveJournal.com, сервис «Рамблер.Касса» и другие, а также кинотеатр «Художественный». Ежемесячное число уникальных пользователей цифровых активов Rambler Group составляет на данный момент 56 млн человек.
Структура корпоративного управления предусматривает создание совета директоров, в который войдут 4 представителя Сбербанка и 5 других директоров ( в том числе : Александр Мамут, основатель и основной бенефициар фонда A&NN; Екатерина Лапшина, CEO и основатель Era Capital; Рафаэль Абрамян, CEO Rambler Group).
Председателем совета директоров будет Лев Хасис, но эта должность предполагает ежегодное ротирование: следующим председателем совета директоров будет Александр Мамут. Рафаэль Абрамян после закрытия сделки продолжит руководить Rambler Group в должности CEO.
Для Сбербанка сделка позволяет сформировать ядро экосистемы в области контента, развлечений и медиа, которые в дальнейшем могут быть предложены клиентам банка на эксклюзивных условиях. А для Rambler Group интеграция в экосистему Сбербанка открывает доступ к огромной аудитории клиентов банка.