По данным аналитической компании ITResearch, во втором квартале снижение продаж планшетных сканеров на российском рынке несколько замедлилось, хотя и подтвердило общий тренд к сокращению этого рынка.
Всего за этот период было продано свыше 11,3 тыс. устройств, почти столько же, что и в первом квартале текущего года, но на 13% меньше, чем годом раньше .
Из планшетных сканеров наибольшим спросом по-прежнему пользуются универсальные модели нижнего ценового уровня (до 100 долл.), на которые приходится около 90% всех проданных устройств. Во втором квартале в этом подсегменте рынка предлагались всего пять моделей, причем подавляющая часть продаж, как и в предыдущие кварталы, пришлась на планшетники компаний Canon и Epson. Несмотря на возобновившуюся на рынке сканеров ценовую эрозию, средняя цена этих low-end-моделей за год почти не изменилась, составив около 75 долл.
Единственным подсегментом планшетников с положительной динамикой продаж во втором квартале оказались устройства старшей ценовой категории (свыше 500 долл.), в которую входят в основном профессиональные фотосканеры формата А3, а также специализированные модели для оцифровки книг и других материалов нестандартной толщины. В этой группе выбор пользователей более разнообразный и включает полтора десятка сканеров моделей Avision, Epson, Microtek и Plustek.