Hewlett Packard Enterprise (HPE) объявила о планах постепенно стать компанией, полностью работающей по модели «как услуга» (англ.- aaS). К 2022 г. HPE планирует предоставить своим клиентам возможность пользоваться всем своим технологическим портфелем по подписке, по модели оплаты по мере использования и на основе потребления.

Известный сервис HPE GreenLake предоставляет заказчикам выбор среди предложений, реализуемых по подписке, по модели «как услуга» и с оплатой по мере использования. Уже сейчас портфолио решений HPE GreenLake демонстрирует значительные результаты для заказчиков. Подписку на HPE GreenLake обновляют 99% заказчиков

HPE GreenLake в настоящее время является самым быстрорастущим бизнесом в HPE с общей стоимостью контрактов более 2,8 млрд. долларов США и более 600 заказчиками. На настоящий момент более 400 партнеров продают решения из портфолио HPE по модели «как услуга», а объем канальных продаж HPE GreenLake за год вырос более чем на 275%.

Для реализации данной программы превращения HPE в aaS-компанию вендор продолжает масштабировать свой сервис HPE GreenLake. В частности появились новые предложения HPE GreenLake для среднего бизнеса и сервисы для граничных вычислений, а также партнерство с CyrusOne, Equinix и Google Cloud. Кроме того, HPE продолжает расширять портфолио ПО, предоставляемого по подписке, включая HPE Aruba Central, HPE BlueData, HPE Cloud Volumes, HPE InfoSight и HPE OneView.

HPE также продолжит поставлять свое оборудование и ПО в счет капитальных затрат, а также по лицензии. В конечном итоге, у заказчиков будет выбор: пользоваться продуктами и услугами HPE традиционным образом или по модели «как услуга».