21 мая российское представительство Dell Technologies провело пресс-брифинг в Москве, посвященный результатам прошедшего в начале месяца в Лас-Вегасе ежегодного форума компании Dell Technologies .
Одним из основных анонсов прошедшего в начале мая в США очередного форума Dell Technologies World стало объявление о выходе нового поколения дисковых массивов среднего класса из семейства Unity, которое выпускает подразделение Dell EMC, образованное на базе EMC после сделки Dell EMC в 2016 г. Как отметил на московской презентации этого продукта Dell EMC руководитель отдела системных инженеров московского офиса Dell Technologies Павел Карнаух, у новых Unity XT выигрыш в производительности чтения и записи данных по сравнению с текущим поколением Unity составляет от 28 до 100% и они (за исключением младшей модели) уже готовы к использованию высокоскоростной флэш-памяти NVMe на уровне «железа». Поддержка NVMe на уровне софта будет реализована в следующей версии микрокода этих СХД. Также в новом поколении Unity улучшена эффективность сжатия данных до соотношения 5:1, а доля полезной емкости по отношению к физической емкости массива увеличилась до 85%.
Линейка Unity XT состоит из четырех моделей полностью твердотельных СХД (с индексом F после номера модели) и четырех аналогичных гибридных моделей систем. Младшая модель 380F/380 масштабируется до 500 дисков общей физической емкостью 2,4 Гбайт, а старшая 880F/880 – соответственно до 1500 дисков и 16 Пбайт. Во всех моделях кроме 380F/380 предусмотрено 8 слотов для установки флэш-памяти NVMe.
Также к Dell Technologies World был приурочен выпуск новой версии ПО OneFS 8.2, которое используется в горизонтально-масштабируемых NAS-системах Isilon и обеспечивает расширение кластера Isilon до 252 узлов емкостью более 50 Пбайт и увеличение производительности до 75%. Новый релиз OneFS уже используется в представленной на форуме модели Isilon H5600 с повышенной плотностью хранения данных за счет применения 10-терабайтных жестких дисков и размещении четырех узлов в одном шасси высотой 4U.
Еще один важный анонс форума Dell – это презентация новой серии интегрированных систем защиты данных PowerProtect X, обеспечивающей горизонтальное масштабирование емкости при хранении резервных копий. В начальной конфигурации первая модель этой серии PowerProtect X400 состоит из управляющего модуля и модуля хранения, аппаратной платформой которых являются стандартные двухюнитовые серверы, и расширяется до четырех модулей хранения полезной емкостью 384 – 448 Тбайт.
Dell Technologies продолжает развивать и серию своих интегрированных приставок резервного копирования IDPA и одновременно с PowerProtect X400 представила модель IDPA DP4400-8TB, масштабируемую до 96 Тбайт, предназначенную для защиты данных в небольших организациях и филиалах.