Компания Sony сообщила о крупномасштабной реорганизации, в ходе которой она закроет свое мобильное подразделение Mobile Communications (MC), занимающееся производством смартфонов.
Упразднение мобильного подразделения связано с убытками, которое оно приносило компании последние годы. Серьезным последствием провала мобильного бизнеса Sony уже стало закрытие завода компании по производству смартфонов в Пекине. В итоге у нее осталась всего одна собственная фабрика в Таиланде.
Однако с рынка смартфонов Sony не уходит – она продолжит выпускать портативные гаджеты в рамка нового подразделения Electronics Products & Solutions (EP&S).
Всего Sony закроет три подразделения: кроме МС из структуры компании исчезнут также отделы Imaging Products & Solutions (IP&S), Home Entertainment & Sound (HE&S). По официальным данным, все они войдут в состав EP&S.
Новое подразделение EP&S возглавит нынешний глава отдела Storage Media Шигеки Ишизука (Shigeki Ishizuka), который останется на прежнем посту и добавит к имеющимся обязанностям новые. Руководитель подлежащего закрытию подразделения HE&S Ичиро Такаги (Ichiro Takagi) станет его заместителем.
Как сообщает Nikkei Asian Review, с целью сокращения убытков мобильного подразделения компания намерена сократить штат этого проблемного бизнеса ровно на половину. Сокращение должно произойти в этом году. До конца года из 4000 человек, которые сейчас работают в Sony Mobile, останутся всего 2000. Одновременно сообщается, что Sony планирует изменить стратегию по части мобильного бизнеса: компания хочет теперь сосредоточиться на Европе и Восточной Азии, ограничив свою деятельность в Юго-Восточной Азии и других регионов.
Изменения должны вступить в силу 1 апреля 2019 г.