Оператор МТС сообщил о запуске новой для российского рынка услуги по антивирусной защите ИТ-ресурсов и корпоративных данных, размещенных в публичном облаке. Решение разработано в технологическом партнерстве с «Лабораторией Касперского» и интегрировано в виртуальную инфраструктуру облака МТС*.
Услуга «Антивирусная защита виртуальных машин»** ориентирована на компании, которые размещают в облаке критически важные корпоративные системы и приложения: сайты интернет-магазинов, базы данных, учетные системы. Сервис может быть востребован коммерческими организациями и госучреждениями, которые работают с персональными данными граждан и должны выполнять ряд регуляторных требований по защите информации. Решение сканирует виртуальные файловые системы, распознаёт и блокирует вредоносное ПО, в том числе вирусы-шифровальщики, также предотвращает сетевые атаки и фишинг. Использование сервиса позволяет на 25% (по итогам тестирования решения) сократить нагрузку на виртуальную инфраструктуру облака в сравнении с традиционным антивирусом. За счет адаптации для работы в публичной облачной среде решение не снижает производительности облака: сервис осуществляет централизованную проверку файлов и загрузку обновлений, распределяя нагрузку.
Услуга доступна в облаке МТС в формате подписки, её стоимость зависит от объёма защищаемых виртуальных ресурсов клиента. Например, для средней страховой компании стоимость составит порядка 5 тыс. руб. в месяц, а для сети клиник в крупном городе – порядка 8 тыс. руб. в месяц. Использование решения позволяет на 30% снизить затраты на антивирусную защиту по сравнению с покупкой традиционных лицензий.
* МТС предоставляет облачные услуги под брендом #CloudМТS на базе собственных дата-центров, расположенных в разных городах. Среди сервисов провайдера: Elastic Cloud, резервное копирование и обработка больших данных в облаке, хранение и обмен корпоративной информацией, выделенный сегмент для работы с персональными данными. Кроме того, на базе платформы #CloudMTS можно возможность использовать продукты Microsoft Azure Stack.
**Подробности о сервисе «Антивирусная защита виртуальных машин»:
• Сервис защищает от файловых, почтовых и веб-угроз, также сетевых атак, фишинговых и вредоносных URL, вирусов-шифровальщиков и т.д.
• Решение обеспечивает выполнение требований регулятора по работе с персональными данными, хранящимися в аттестованном сегменте облака* #CloudМТS в соответствии с 152-ФЗ.
• Услуга лицензируется по числу виртуальных ядер (процессоров, vCPU). Количество виртуальных машин и виды их операционных систем не имеют значения.
• Единая консоль Kaspersky Security Center позволяет каждому клиенту облака централизованно управлять своей системой защиты, например, запускать проверки, наблюдать за карантинными зонами, а также применять индивидуальные политики безопасности в рамках своего сегмента.