Компания «Яндекс» начала тестирование социальной сети «Яндекс.Аура», позволяющей находить друзей с помощью технологий искусственного интеллекта.
Сервис призван помочь найти людей с похожими увлечениями и окружением. Система будет ввести поиск с применением машинного обучения, нейронных сетей и других технологий «Яндекса». Также «Аура» будет учитывать геолокацию пользователей.
Решение о широком запуске сети будет принято после проверки ряда главных метрик. На этапе тестирования попасть в число пользователей можно было только по приглашению.
«Аура» открывается через браузер «Яндекса» или через его поисковую страницу (видна под строкой поиска вместе с «Дзеном», «Маркетом», «Видео» и другими приложениями). В «Яндекс.Аура» будет лента новостей. Поставить лайк понравившейся записи можно будет, если пролистнуть ее вправо. Записи, набирающие большое число лайков, будут подниматься в топе и станут доступны большему числу пользователей. Судя по описанию на странице «Ауры», соцсеть будет строиться вокруг сообществ по интересам — туда можно вступать, находить друзей, размещать публикации. В то же время число показов нового поста напрямую зависит от реакции на него — по такому же принципу работает алгоритм показов в «Дзене».
«Ауру» можно будет загрузить в магазинах приложений Apple Store и Android Play.
Ранее в «Яндексе» уже развивали аналог социальной сети — платформу блогов «Я.ру». Сервис был открыт в 2007 г. и уже в 2009-м вошел в четверку крупнейших блогерских платформ Рунета. Однако по мере падения популярности блогосферы и роста распространения социальных сетей аудитория сервиса начала падать. В июне 2014 г. проект «Я.ру» был закрыт.
В 2007 г. «Яндекс» также приобрел профессиональную соцсеть «Мой круг», которая позднее была превращена в площадку для размещения вакансий.