Последний квартал 2018 г. оказался для российского рынка принтеров и настольных МФУ самым успешным за последние несколько лет. Всего, по оценкам аналитической компании ITResearch, за этот период было продано около 832 тыс. устройств, что на 14.1% больше, чем в четвертом квартале 2017 г. , и этот показатель стал самым высоким за последние 16 кварталов. По темпам роста рынок превзошел прогнозные показатели, которые оценивались на уровне 10%.
Весь количественный рост рынка пришелся на лазерные устройства (почти +24% по сравнению с концом 2017 г.), в то время как продажи струйников, несмотря на возобновление интереса к ним со стороны офисных пользователей, сократились на 3%.
В отсутствие благоприятных изменений во внешних, по отношению к ИТ-рынку условиях (общеэкономическая ситуация в конце года существенно не улучшилась, как с точки зрения роста платежеспособности населения, так и наличия оптимизма мнений относительно перспектив бизнеса), основную роль в заметном росте продаж сыграли «внутрирыночные» факторы. Среди последних можно выделить отложенный спрос, накопленный за предыдущий период экономии бюджетов, а также усиление ценовой эрозии, которая возобновилось с начала 2018 г.
По сравнению с предыдущим годом, в 4-м квартале 2018 г. снижение средневзвешенных цен принтеров и настольных МФУ составило около 15%, а в отдельных сегментах – еще больше (например, лазерные принтеры подешевели за год в среднем на 25%). Наряду с сезонным повышением спроса в ноябре-декабре, снижение цен дополнительно стимулировало активность покупателей. Это было заметно не только по динамике поставок через дистрибьюторский канал, но и по более активным розничным продажам, в том числе и через интернет.
Несмотря на количественный рост продаж, изменение их структуры и ценовая эрозия привели к снижению объема рынка в деньгах. В общей сложности покупатели принтеров и настольных МФУ в последнем квартале 2018 г. затратили около 165 млн долл., что на 4% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Помимо фактора ценовой эрозии, свой вклад в снижение денежного объема рынка продолжает давать и возросшая популярность однофункциональных лазерных принтеров, продажи которых росли в 4-м квартале вдвое быстрее, чем настольных лазерных МФУ.
Всего в лазерном сегменте в 4-м квартале было продано 582 тыс. устройств – самый высокий показатель с конца 2015 г. Объем продаж струйных устройств (247,5 тыс. шт.) также оказался одним из самых больших за последние пять лет, однако он уступил показателю последнего квартала 2017 г.