Модульный ЦОД (МЦОД) GreenMDC, оборудованный самыми современными компонентами инженерной инфраструктуры производства ДКС*, произведен, установлен и запущен в эксплуатацию в 2018 г..

Комплексное решение разработано компанией GreenMDC** на базе масштабируемой модели МЦОДа TelecomOutdoor NGm. Инженерные системы спроектированы на базе оборудования и материалов ДКС.

В начальной конфигурации МЦОД состоит из двух модулей — стартового и модуля расширения. Они предназначены для установки до шести стоек 42U размером 600 мм. Однако МЦОД можно увеличить до 18 стоек, установив дополнительные модули расширения. ScalableMDC TelecomOutdoor NGm разработан по технологии горячего масштабирования, при которой не требуется отключение работающего оборудования.

В МЦОДе установлены серверные стойки, СКС и ИБП производства ДКС. Система бесперебойного электроснабжения реализована на базе двух моноблочных ИБП, которые в случае чрезвычайной ситуации будут поддерживать работу МЦОДа при полной загрузке в течение 7 мин. В каждом модуле размещены локальные системы кондиционирования, противопожарной автоматики, газового пожаротушения, мониторинга и локальная электрораспределительная сеть. Инженерные системы зарезервированы по схеме N+1.

Отечественное комплексное решение установлено на производственной площадке компании ДКС и выполняет функции вычислительного центра и шоу-рума для демонстрации оборудования ДКС

Напомним, что интеграцией МЦОДов компании GreenMDC с 2016 г. занимается КРОК.

* Компания ДКС, основанная в 1998 г., – производитель низковольтного оборудования и кабеленесущих систем в России. ДКС представляет на рынке более 30 тыс. наименований высококачественной электротехнической продукции. Компания – обладатель ряда патентов на уникальные технические решения, она также возглавляет технический комитет по низковольтному оборудованию при Росстандарте.

** Компания GreenMDC является российским разработчиком и производителем модульных ЦОДов. МЦОДы GreenMDC ― решения, предназначенные для размещения вычислительного оборудования внутри зданий или на открытых площадках. Решение GreenMDC признано лучшим отечественным продуктом 2016 и 2017 гг. по версии Национальной премии «ЦОДы.РФ», а также лучшим решением для ЦОДа на базе отечественных продуктов  по версии RUSSIAN DATA CENTER AWARDS в 2017 г.