Госкомпания "Ростелеком" может стать единственным владельцем сотового оператора "Т2 РТК холдинг" (Tele2). Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с деталями планируемой сделки.
По данным издания, "Ростелеком" уже согласовал сделку с акционерами Tele2, а в Росимуществе подготовили директиву, одобряющую увеличение доли госоператора до 100%. (В то же время представитель Росимущества сообщил, что запрос от "Ростелекома" на подготовку документа в ведомство не поступал.)
Напомним, в настоящее время "Ростелеком" уже владеет 45% Tele2. Оставшиеся акции принадлежат Tele2 Russia Holding AB, в котором ВТБ владеет 50%, Invintel B.V. Алексея Мордашова – 40%, а 10% принадлежит банку "Россия" Юрия Ковальчука. Компания Tele2 сейчас оценивается в 240 млрд руб. При этом не исключено, что "Ростелеком" по-прежнему намерен увеличить свою долю только до контрольной, а не до 100%.
Стоит заметить, что Tele2 в массовом сегменте растет существенно быстрее, чем "Ростелеком". Так, по итогам 3-го квартала 2018 г. операционная выручка Tele2 выросла более чем на 15% и составила 37,3 млрд руб. Сейчас услугами оператора пользуется 16% всех мобильных абонентов. При этом у Tele2 заметен существенный рост выручки за счет увеличения среднего ежемесячного дохода с абонента мобильной связи.