Согласно данным Министерства науки и информационных технологий и института IITP Южной Кореи, экспорт мобильных телефонов из страны в 2018 г. снизился до 14,62 млрд долл. Падение по сравнению с 2017 г. составило 23% или 4,4 млрд долл. Это самый низкий уровень экспорта мобильных телефонов за 16 лет — с далёкого 2002 г., когда само понятие смартфонов ещё только начало формироваться. Об этом сообщает корейский ресурс Pulse.
Пик мировых поставок корейских смартфонов пришёлся на 2008 г., они тогда достигли 33,44 млрд долл. В 2009 г. продажи снизились до 30 млрд, а в 2017 — до 19 млрд долл.
Причинами такого падения стал, с одной стороны, бурный взлёт китайских производителей смартфонов (см. например, итоги 3-го кв. 2018 г. на глобальном рынке смартфонов), ведущих агрессивные ценовые войны, а, с другой, — резкое снижение продаж корейских компаний в Китае. Так, поставки корейской мобильной продукции в Китай за последний год снизились на 37%, а в США — на 10%. Падение спроса зафиксировано и в других регионах.
Таким образом, ведущие корейские производители, такие, как Samsung и LG, переживают сейчас далеко не самые лучшие времена. С целью укрепления слабеющих позиций на рынке смартфонов Samsung планирует сформировать новые серии аппаратов Galaxy, одной из которых станет Galaxy M. Это семейство, как ожидается, вберёт в себя недорогие устройства, которые до сих пор выпускались под маркировками Galaxy J, Galaxy On и Galaxy C. Очевидно, что пересмотреть бизнес-стратегию на рынке смартфонов придётся и компании LG.