Разгорается патентная война между Apple и Qualcomm. Сейчас идут очередные слушания, организованные Федеральной комиссией США по торговле. Об этом сообщает интернет-издание newsru.com со ссылкой на The Verge.

В их ходе представитель Apple сообщил, что в вышедших на рынок осенью прошлого года смартфонах iPhone XS, XS Max и XR  его компания хотела использовать модемы Qualcomm, но получила от производителя чипов отказ на фоне разворачивающейся между компаниями патентной войны. В связи с отказом Apple полностью перешла на модемы Intel, которыми ранее оснащалась лишь часть смартфонов компании.

Представитель Apple также сообщил, что ранее компания платила Qualcomm по 7,5 долл. за модем, впятеро больше, чем хотела бы (1,5 долл.). Однако нужда в чипах Qualcomm заставляла Apple платить завышенную, по мнению компании цену.

Противостояние между Apple и Qualcomm началось еще в январе 2017 г. Тогда Apple подала иск против Qualcomm на 1 млрд долл., в котором обвинила партнера в злоупотреблении своим положением на рынке и установлении кабальных условий лицензирования своих патентов. Позднее Apple подала против Qualcomm еще два иска в суды Китая и Великобритании.

В апреле Qualcomm направила ответный иск против Apple, обвинив ее в целом ряде злоупотреблений, касающихся партнерства с Qualcomm. Кроме того, в июле Qualcomm обвинила Apple в нарушении патентов, связанных с продолжительностью работы аккумулятора, на что Apple ответила встречным иском: производитель iPhone настаивает, что процессоры Snapdragon нарушают патенты Apple.

Дальше – больше. В сентябре 2018 г. Qualcomm обвинила Apple в краже большого объема конфиденциальной информации о своих модемах и передаче ее компании Intel, модемы которой также используются в устройствах Apple. В конце 2018 г. Qualcomm добилась запрета на продажу ряда старых моделей iPhone в Германии и Китае.

Стоит заметить, что полная зависимость от Intel вредит Apple, поскольку модемы Intel с поддержкой 5G появятся на рынке не раньше 2020 г. Кроме того, используемые модемы Intel обеспечивают меньшую скорость передачи данных по сравнению с аналогами от Qualcomm.