Вчера, 8-го января, в Лас-Вегасе открылась очередная международная выставка бытовой электроники CES 2019. Свои достижения в этом году на ней представляют более 4,4 тыс. компаний. О некоторых интересных анонсах мы обязательно расскажем на нашем сайте. Начать захотелось с новейшей разработки – с модели квантового компьютера Q System One компании IBM.

Система представляет собой 20-кубитное вычислительное устройство четвертого поколения, заключенное в герметичный корпус в форме куба с гранью длинной 2,75 м, который выполнен из боросиликатного стекла толщиной 1,27 см. Помимо квантового процессора в корпусе Q System One располагаются различные управляющие модули, а также система охлаждения.

Все это впервые объединено в интегрированный квантовый компьютер общего назначения, что является знаковым моментом для IBM. Новинка противопоставляется лабораторным образцам квантовых вычислительных систем прошлых лет, которые порой занимали собой целые комнаты.

Этот коммерческий квантовый компьютер способен производить кубиты (в противовес битам в традиционных компьютерах) с рекордной 90-мксек «когерентностью». Это время так называемой суперпозиции, когда квантовый бит представляет одновременно 1 и 0. Это значит, что устройство в процессе вычислений способно держать «в уме» около 500 млрд различных величин.

Несмотря на относительную компактность новинки, продемонстрировать полноразмерный работающий прототип в IBM не отважились – вместо него на выставке демонстрируется уменьшенная до 2,25 м версия Q System One с отсутствующей задней панелью, за которой скрываются модули охлаждения, питания и управления, а также без защитного «колпака», под которым прячется собственно квантовый компьютер. Последнее сделано для удобства посетителей выставки, позволяя им рассмотреть все компоненты устройства.

Купить компьютер Q System One пока нельзя — ученые и компании смогут лишь арендовать устройство в квантовом вычислительном центре, который IBM в течение года откроет в Покипси, штат Нью-Йорк. Стоимость услуги не раскрывается.

В разработке проекта квантового компьютера IBM Q компании помогали JPMorgan Chase, Daimler, Samsung, а также другие крупнейшие финансовые, промышленные, ИТ-компании и научные центры.

Квантовые вычисления считаются одной из наиболее перспективных технологий, поскольку квантовые компьютеры могут обрабатывать экспоненциально больше данных и способны произвести революцию в десятках отраслей.

Квантовые технологии вызывают интерес у крупнейших игроков рынка вычислительной техники.