Как сообщило агентство Рейтер, в конце декабря 2018 г. инвестиционный фонд Argyle Street Management (ASM), базирующийся в Гонконге, предложил японскому производителю электроники Toshiba продолжить консолидацию основного бизнеса и избавляться от «непрофильных» активов, выставив на продажу, в частности, подразделение Toshiba TEC, специализирующееся на производстве офисной техники.

Являясь одним из стратегических инвесторов Toshiba, фонд ASM продвигает программу освобождения компании от неосновной деятельности, рассчитывая тем самым вернуть доверие ее акционеров, пошатнувшееся пару лет назад из-за финансовых проблем (см., например). Так, в 216 г. компании пришлось покинуть европейский рынок ПК. А в октябре 2018 г. подразделение Toshiba, занимавшееся производством ПК и ноутбуков (Toshiba Client Solutions Company), было приобретено компанией Sharp

Компания Toshiba уже вышла из бизнеса, связанного с атомной и газовой энергетикой (продав свое британское подразделение NuGen и завод по производству сжиженного газа в США).

Напомним, что и за прошедший год, согласно данным Brand Finance, сильнее всего упала стоимость бренда Toshiba (минус 43%).