Компания HUAWEI и платёжный сервис UnionPay объявили о запуске в России системы бесконтактной оплаты HUAWEI Pay*. Россия стала второй (после Китая) страной присутствия HUAWEI Pay. Первыми пользователями мобильного платёжного сервиса могут стать держатели карт UnionPay от «Газпромбанка» и «Россельхозбанка», использующие смартфоны HUAWEI и HONOR.

Система HUAWEI Pay создана для предоставления быстрого и удобного доступа к новым технологиям и услугам пользователям по всему миру.

На территории Китая сервис HUAWEI Pay был совместно запущен компаниями HUAWEI и UnionPay 31 августа 2016 г. В январе 2018 г. HUAWEI и UnionPay подписали глобальное соглашение о сотрудничестве. Компании договорились о совместном глобальном продвижении и ускорении развёртывания HUAWEI Pay на зарубежных рынках. Запуск платежной системы в России стал важным этапом в развитии сервиса.

В первую очередь сервис HUAWEI Pay будут поддерживать кредитные и дебетовые карты UnionPay, выпущенные «Газпромбанком» и «Россельхозбанком». В наступающем году HUAWEI планирует расширить перечень банков-партнёров в России.

В список моделей смартфонов HUAWEI, поддерживающих бесконтактные платежи, входят: Mate 20, Mate 20 Pro, PORSCHE DESIGN Mate 20 RS, P20, P20 Pro, P10, P10 Plus, HONOR 10, HONOR View 10 и HONOR 9.

Сервис бесконтактных платежей HUAWEI Pay будет доступен в России в первом квартале 2019 г. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо загрузить и установить приложение HUAWEI Кошелек (или HUAWEI Wallet), доступное в магазине приложений AppGallery.

* HUAWEI Pay — это сервис бесконтактных платежей, позволяющий пользователям совершать платежи с помощью смартфонов HUAWEI и HONOR. Сервис заменяет собой кредитные и дебетовые карты при оплате в терминалах, поддерживающих бесконтактные платежи.