Компания Microsoft объявила об интеграции в операционную систему Windows 10 универсального решения для печати IPP (Internet Printing Protocol), основанного на стандарте альянса Mopria (членом которого Microsoft является).

Поддержка IPP включена в Windows 10, начиная с ее версии, обновленной в октябре, что обеспечивает автоматическую инсталляцию новых принтеров и МФУ, подключаемых к системе и сертифицированных Mopria.

Первоначально разработанное для поддержки печати с мобильных устройств, это решение стало более универсальным, охватывая владельцев настольных ПК и ноутбуков. Пользователи Windows 10 теперь могут распечатывать свои материалы на любом устройстве, независимо от его торговой марки (всего в мире насчитывается до 120 млн. принтеров и МФУ, сертифицированных Mopria).

Встроенная в операционную систему технология Mopria позволяет настраивать нужные параметры печати, такие, как цвет, качество печати и разрешение, двухсторонний режим, ориентацию, размер, тип и ориентацию бумаги, количество копий и т.д.

Стандарты для печати и сканирования, разрабатываемые альянсом Mopria (объединяющим почти два десятка компаний, включая всех основных производителей печатающих устройств), «скрывают» различия между устройствами разных вендоров, существенно облегчая пользователям, как мобильным, так и в офисе, выполнение операций с документами.