Первый вице-премьер правительства Антон Силуанов 6 декабря подписал директиву, которая предписывает госкомпаниям запланировать поэтапный переход на отечественное программное обеспечение (ПО). 

Согласно этой директиве, госкомпании должны будут спустя 10 дней с момента ее получения созвать совет директоров, а госпредставители в советах – проголосовать по ней. В число получателей директивы входят госкомпании, где государство является контролирующим акционером и имеет большинство голосов в совете директоров. Такие компании не смогут воспротивиться требованиям директивы. После одобрения советом директоров каждая госкомпания должна за два месяца подготовить и утвердить план перехода преимущественно на российский софт до 2021 г., включая конкретные действия и сроки поэтапного импортозамещения, бюджеты, KPI, ответственного за переход. Помимо этого, госкомпании обязаны поставить те же задачи перед "дочками", в которых они имеют более половины уставного капитала. Также госкомпании будут ежеквартально отчитываться об успехах перед Минкомсвязи.

Согласовывать план импортозамещения госкомпаниям придется с Центром компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ. Как пояснил директор центра Илья Массух, компании должны поделить софт на классы, и по каждому из классов доля российского ПО должна в итоге превысить 50%. Купить больше половины иностранного продукта определенного класса компания сможет только в случае, если докажет, что аналога в России нет. Предполагается, что через три года российским должно стать больше половины софта каждого класса.

По данным Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ, сейчас доля иностранного офисного и системного ПО на российском рынке составляет до 95%, систем управления базами данных – более 80%, ERP-систем – около 70%. В то же время доля отечественного ПО для бухгалтерии превышает 50%, а доля российских антивирусов составляет около 80%.

Таким образом государство хочет заранее обезопасить госкомпании от возможных перебоев в IT-инфраструктуре и незапланированных отключений, если иностранные поставщики софта решат отказаться от сотрудничества.

Вообще в РФ наблюдается последовательное принятие мер по исключению ИТ иностранного происхождения. Так, в конце ноября 2018 г. отечественные производители софта предложили администрации президента и правительству усилить контроль над закупками иностранного ПО путем введения проверки обоснований, которые приводят госорганы, покупая зарубежный софт. А экспертный совет по программному обеспечению (ПО) при Минкомсвязи недавно сообщил, что планирует через полгода начать исключать из реестра отечественного софта продукты, базирующиеся на разработках иностранного происхождения.

Источник: по материалам «Ведомостей»