Компании «Базальт СПО»* и «Т-Платформы» подписали соглашение о поставке компьютеров «Таволга Терминал» с предустановленной ОС «Альт Рабочая станция».

Вычислительная техника серии «Таволга Терминал» производится компанией «Т-Платформы» на базе российского процессора «Байкал-Т» с архитектурой MIPS (разработка «Байкал Электроникс»). В зависимости от конфигурации, компьютеры могут использоваться либо как энергоэффективная рабочая станция, либо как «тонкий клиент» в терминальном режиме. Устройства предназначены, в первую очередь, для корпоративных заказчиков, которым необходимы отечественные решения с высоким уровнем защиты.

Для оснащения устройств «Таволга Терминал» компания «Базальт СПО» создала специальный дистрибутив ОС АЛЬТ, который работает в основном (нативном) режиме процессора. Это обеспечивает высокую производительность и надежность ОС. Дистрибутив включает ОС и набор офисного ПО для полноценной работы: редакторы текста, таблиц, презентаций, графики и видео, средства для сканирования документов, веб-браузер, почтовое приложение и др. Дистрибутивы АЛЬТ создаются на базе отечественного репозитория «Сизиф», который обеспечивает поддержку практически неограниченного жизненного цикла операционных систем. Помимо хранилища программных пакетов, репозиторий содержит оригинальную отечественную инфраструктуру разработки, которая позволяет одновременно собирать дистрибутивы под разные аппаратные платформы.

В компании «Базальт СПО» планируют и дальше поддерживать развитие операционных систем для вычислительных устройств компании «Т-Платформы» на базе процессоров «Байкал-Т». А следующим шагом в сотрудничестве компаний будет ОС Альт для решений на процессоре «Байкал-М».

* ООО «Базальт СПО» – разработчик отечественной программной платформы АЛЬТ, включающей линейку операционных систем для серверов и рабочих станций с набором прикладного ПО для полноценной работы. ОС АЛЬТ позволяет создавать ИТ-инфраструктуры любого масштаба, она включена в Единый реестр российского ПО. Разработки «Базальт СПО» опираются на собственный независимый репозиторий свободных программ «Сизиф» (Sisyphus), один из крупнейших в мире. Специалисты компании интегрированы в ключевые международные проекты разработки свободных программ. С ОС АЛЬТ совместимо значительное число прикладных программ из Единого реестра. «Базальт СПО» входит в НП РУССОФТ, АРПП «Отечественный софт», Ассоциацию документальной электросвязи.