Исследовательская компания Digitimes Research подготовила отчет по тайваньскому рынку серверов в 2018 г. и его прогноз на 2019 г. Ожидается, что выручка тайваньских серверных производителей в 2018 г. увеличится более чем на 20% в годовом выражении, а отгрузки серверов в штучном выражении вырастут более чем на 10%. В 2019 г. отгрузки серверов тайваньского производства подрастут еще на 7%.

Компании Wistron Group (Wistron + Wiwynn) и Quanta Computer в 2018 г. продемонстрировали рост выручки от своего серверного бизнеса. Что касается Inventec и Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry), то у них в текущем году выручка от продажи серверов не увеличится относительно 2017 г.

Рост поставок серверов в штучном выражении в 2018 г. у компаний Quanta и Wistron Group также ожидается выше, чем у Foxconn, Inventec и у других производителей. На 2019 г. наилучшие прогнозы роста аналитики Digitimes Research дают компании Quanta, а на втором месте по этому показателю – Wistron Group.

Рост компании Quanta в 2019 г. будет обеспечен главным образом заказами со стороны базирующихся в США дата-центов первого эшелона и спросом поставщиков телеком-оборудования, которые готовят решения для построения экосистемы 5G. У группы копаний Wistron Group поставки серверов в основном обеспечит Wiwynn.

Стоит напомнить, что на тайваньских производителей приходится порядка четверти мирового рынка серверов в деньгах (см., например, итоги рынка во втором квартале 2018 г.).