Компания Ricoh дополнила свою линейку лазерных принтеров и настольных МФУ формата А4, начав продажи двух новых семейств SP 300 и SP 3710 со скоростью печати до 32 стр./мин. Свои новинки вендор позиционирует как бюджетные устройства для небольших офисов, простые в эксплуатации и обеспечивающие меньшее время простоев за счет встроенных средств диагностики и возможности использования легко заменяемых интегрированных картриджей с большим ресурсом печати.

МФУ SP 3710sf и принтер SP 3710dn поставляются с картриджами емкостью до 7000 страниц, что значительно выше, чем у большинства моделей этого класса, обеспечивая меньшую стоимость печати. Первая из моделей оснащена цветной сенсорной панелью диагональю 4,3 дюйма, облегчающей с помощью встроенных помощников процедуры инсталляции и управления устройством.

Для многофункциональных устройств SP 330sn/sfn и принтера SP 330dn емкость стартового картриджа составляет 1000 страниц, что позволяет уменьшить цену их приобретения. Кроме того, для этих моделей предлагаются картриджи стандартной (3500 страниц) и повышенной (7000 страниц) емкости.

Для предотвращения несанкционированного доступа к распечатываемым или копируемым документам, во всех четырех моделях используется защита по паролю, без ввода которого с передней панели устройства пользователь не сможет получить отпечатки.

Хотя в целом на российском лазерном рынке ценовая политика Ricoh не отличается особой агрессивностью, в массовых сегментах его лазерные принтеры и МФУ оказываются весьма конкурентными по этому показателю по сравнению с большинством близких по производительности устройств других вендоров. Судя по первым предложениям, новые модели семейства SP 330 не являются исключением.

Помимо привлекательной цены, благоприятным фактором с точки зрения спроса на новинки Ricoh может оказаться пробел в продуктовом предложении, образовавшийся за последнее время на лазерном рынке. Одной из его структурных особенностей стало заметное снижение количества предлагаемых монохромных моделей в нижней половине скоростного диапазона 31–40 стр./мин. За последние пару лет выбор принтеров и настольных МФУ производительностью 31–35 стр./мин уменьшился в полтора раза, а у некоторых вендоров (в том числе HP и Xerox) в линейках вообще не осталось таких устройств. В основном они были заменены более скоростными моделям с более выгодным для потребителей соотношением цены и производительности.