С 1 декабря МТС, как сообщают «Ведомости», запускает продажу смартфонов «по подписке». Покупатель ежемесячно платит за устройство фиксированную сумму, за 12 месяцев выплачивая 50% его стоимости (деньги списываются с мобильного счета), а затем меняет его на новый гаджет. В зависимости от цены нового смартфона стоимость подписки пересчитывается в меньшую или большую сторону. Смартфон также можно будет оставить себе – тогда нужно платить за него еще шесть месяцев. В результате пользователь оплачивает не более 80% стоимости устройства. 20% – это скидка со стороны МТС. Кроме того, покупатель получает 10%-ный дисконт и на мобильную связь МТС.
Вообще это не первый подобный проект на российском рынке. В конце сентября компания Samsung объявила о намерении предлагать в лизинг свои флагманские модели, которые можно обменивать на новинки через 6 или 12 месяцев и при желании получать в собственность. По мнению экспертов, в рознице акция Samsung оказалась успешна (особенно в регионах): таким способом продаются от 70 до 75% Samsung Note 9. По сведениям от представителя Samsung, более 50% всех флагманов компании покупаются по такой схеме.
И вот теперь оператор хочет повторить этот опыт в своей рознице. Сначала клиентам МТС будут доступны смартфоны Samsung, а с февраля 2019 г. добавятся устройства Apple, Huawei и иных производителей.