Компания IPC2U, отечественный производитель промышленных компьютеров и сетевого оборудования, объявила о выпуске на рынок ПАК (программно-аппаратный комплекс) PT ISIM netView Sensor , предназначенного для защиты от киберугроз небольших производственных объектов, предприятий малого и среднего бизнеса. Решение соответствует требованиям в области промышленной надежности, в том числе обладает высоким уровнем отказоустойчивости, может применяться в сложных климатических условиях.

PT ISIM netView Sensor выполнен на базе промышленного высокопроизводительного компьютера iROBO-6000-320-W, основными сферами применения которого являются промышленная автоматизация в энергетике, машиностроении, на транспорте и в других индустриальных сферах. Комплекс разработан на базе специализированного ПО Positive Technologies.

ПАК PT ISIM netView Sensor эффективно выполняет такие задачи, как мониторинг технологической сети, контроль состава сети и конфигураций сетевых узлов, управление событиями и инцидентами безопасности в технологическом сегменте, не оказывая при этом влияния на технологический процесс.

По заявлению разработчиков, внедрение ПАК занимает считанные минуты, а в первые же часы после его подключения к технологической сети будет проведена инвентаризация сетевых ресурсов и выявлены недостатки сегментации и безопасности технологических ресурсов предприятия. Дальнейшая работа в режиме непрерывного мониторинга позволит оперативно обнаруживать изменения сети и потенциальные угрозы.

В настоящее время новый ПАК успешно прошел тестовые испытания и уже доступен в канале поставок компании IPC2U. По оценкам специалистов Positive Technologies, PT ISIM netView Sensor – это единственное подобное решение для мониторинга защищенности сети на рынке ИБ АСУ ТП.