Как пишет газета «КоммерсантЪ», в России планируют создать первый крупный суперкомпьютер на отечественном процессоре "Эльбрус", который может стать одним из наиболее мощных в стране. Разработка суперкомпьютера на базе процессора "Эльбрус" является частью "долгосрочного военно-промышленного проекта".
Ранее на процессорах "Эльбрус" работали только небольшие суперкомпьютеры размером со шкаф. Это же будет довольно мощный суперкомпьютер, который сможет войти в рейтинг TOP500". Стоимость разработки компьютера предварительно оценивается более чем в 1 млрд руб., а одним из исполнителей проекта выступает Институт программных систем им. А. К. Айламазяна. Сейчас идут подготовительные работы по этому проекту.
В компании МЦСТ, выпускающей процессоры «Эльбрус», считают, что они уже достигли такой производительности, которая позволяет создавать на их базе суперкомпьютеры.
Отметим, что 11 ноября была обнародована обновленная версия рейтинга TOP500, который включает 500 самых мощных суперкомпьютеров в мире. Первое и второе место в нем заняли суперкомпьютеры из США, а на третьем расположился китайский суперкомпьютер Sunway TaihuLight.
Что касается России, то в рейтинг попали лишь три отечественных суперкомпьютера: "Ломоносов-2" (МГУ) разместился на 79-м месте, компьютер, установленный в главном вычислительном центре Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, который занял 282-е место и "Ломоносов" (МГУ) (485-ое место).