Компания Canon объявила о выводе на рынок трех новых монохромных принтеров семейства i-SENSYS, ориентированных на пользователей в малых и домашних офисах. Серия i-SENSYS LBP110, в которую входят модели LBP112 и LBP113w, должна, по всей видимости, заменить предшественников LBP6030/6030w, в течение многих лет входивших в число бестселлеров рынка. Новые принтеры обладают большей производительностью (22 против 18 стр./мин), имеют компактную конструкцию и поддерживают функции удаленной печати и контроля за работой принтера. При этом, несмотря на более высокую скорость печати, цены принтеров LBP112/113w совсем немного отличаются от стоимости заменяемых ими моделей.

Старшая из моделей LBP162dw обеспечивает печать до 28 стр./мин при малом времени вывода первой страницы (5,2 с), штатно поддерживает двухстороннюю печать и рассчитана на достаточно интенсивную печать (до 30 тыс. страниц в месяц).

Принтеры с интерфейсом Wi-Fi поддерживают мобильную и облачную печать с помощью Apple AirPrint, Mopria, Google Cloud Print, Wireless Direct.

В отличие от большинства персональных моделей, в новых принтерах Canon применены раздельные картриджи, в которых тонер и барабан с модулем проявки (имеющий больший ресурс, чем тонер-картридж) разнесены в разные блоки, легко заменяемые по отдельности самим пользователем.

В моделях LBP112/113w ресурс стандартных тонер-картриджей составляет 1600 страниц, а для принтера LBP162dw, помимо стандартного (на 1700 страниц), предлагается также картридж повышенной емкости на 4100 страниц.

Стоит отметить, что, несмотря на общий тренд к переходу на многофункциональные печатающие устройства, в целом персональные лазерные принтеры начального уровня производительности продолжают оставаться востребованными как у домашних, так и офисных пользователей. После некоторого снижения товарного предложения в этом сегменте, ведущие вендоры вновь пополняют нижнюю часть своих линеек.