30 октября в рамках глобального продуктового анонса  компания NetApp представила новый релиз операционной системы Ontap, которая используется в ее гибридных массивах FAS и полностью твердотельных СХД серии AFF.

В Ontap 9.5 улучшена скорость чтения данных в кластеризованных СХД и с системы хранения, установленной на удаленной площадке. Также расширена поддержка технологии твердотельной памяти NVMe over Fibre Channel, усовершенствована функция многоуровневого хранения больших объемов данных и увеличено максимальное расстояние между узлами при построении катастрофо-устойчивого кластера MetroCluster.

Защита данных улучшилась и за счет сокращения до нуля показателя целевого времени восстановления RPO при синхронной репликации с помощью функции SnapMirror между двумя СХД FAS/AFF. Новое ПО Max Data обеспечивает интеграцию FAS и AFF с серверами, оборудованными твердотельной памятью Storage Class Memory (SCM), существенно повышающей производительность приложений. В будущем NetApp планирует реализовать поддержку Max Data и при использовании SCM в системах хранения.