Компания Apple на вчерашней презентации в Нью-Йорке представила ряд новинок: это, как и ожидалось два месяца назад, обновленный планшет iPad Pro, ноутбук MacBook Air с дисплеем Retina и настольные компьютеры Mac mini нового поколения. Все гаджеты стали тоньше, легче и мощнее. Кроме того, Тим Кук, представил новую версию ОС - iOS12, которая поддерживает групповые звонки и новые эмодзи.
Новый ноутбук MacBookAir тоньше и легче своего предшественника. Экран устройства лишился алюминиевой рамки, теперь дисплей диагональю 13,3 дюйма занимает практически всю поверхность верхней панели. Новинку также оснастили функцией Touch ID, безопасность пользователя гарантирует чип Т2. Ноутбук имеет до 16 Гбайт оперативной памяти и SSD-память до 1,5 Тбайт. В дальнейшем Apple пообещала обновлять ноутбуки чаще, чем раз в пять лет.
В планшетах iPad Pro с диагональю 11 и 12,9 дюйма появилась функция Face ID, которая активирует устройство и обеспечивает безопасность владельца вне зависимости от положения гаджета. В то же время теперь в планшетах нет разъема Lightning, он уступил место разъему USB-C.
Новое поколение настольных компьютеров Mac mini оснащают 4-ядерными или 6-ядерными процессорами Intel восьмого поколения, а также чипом безопасности второго поколения T2. Производитель утверждает, что к портам Mac mini можно подключать различные устройства, создавая оптимальную конфигурацию. Если в старом mini было 16 Гбайт памяти, то в новом 64 Гбайт, а объем SSD — 2 Тбайт.