Корпорация IBM сообщила о заключении сделки по покупке компании Red Hat ("Красная шляпа"), занимающейся выпуском программных продуктов решения на основе открытого кода, включая дистрибутив свободной ОС Linux.

По условиям достигнутого сторонами соглашения, IBM выкупит все акции Red Hat по цене 190 долл. за штуку. Таким образом, общая сумма сделки составит около 34 млрд долл.

В пресс-релизе IBM компания Red Hat называется ведущим мировым поставщиком софта с открытым кодом, и как полагают в IBM, это приобретение превратит компанию в мирового лидера в сфере гибридных облачных технологий. После завершения сделки, которое должно произойти во второй половине 2019 г., Red Hat станет отдельным независимым подразделением в департаменте IBM Hybrid Cloud. При этом компания сохранит обязательства по разработке ПО с открытым кодом. Джим Уайтхерст, президент и исполнительный директор Red Hat, присоединится к команде топ-менеджеров IBM.

Что же касается облачных решений, то покупка должна позволить IBM ускорить переход клиентов на облачные технологии – сейчас этот процесс во многом сдерживается из-за проприетарного характера решений сегодняшнего облачного рынка.

Напомним, что сама Red Hat за 2017 г. приобрела Codenvy, поставщика Agile, размещаемых в облаке инструментов разработки, а также купила активы и технологию Permabit Technology, разработчика программ для дедупликации, сжатия и тонкой подготовки данных.

Глава совета директоров и президент IBM Джинни Рометти отметил, что покупка Red Hat является «…эволюцией 20-летнего сотрудничества двух компаний».

Напомним, что одна из последних покупок IBM – компании Bluewolf – также касалась рынка облачных вычислений.